Любовь к ребенку

Лариса 25.08.2013

Я воспитывала сына одна, всю себя отдала ему, воспитала замечательного сына, добрый активный отзывчивый, отличник. Он закончил школу, я только поддерживала его стремление поступить в хороший университет. и вот он поступил. Я его проводила, с напутствием не возвращаться в наш город, потому что я живу в провинциальном городке, где он себя не найдет, у нас развито пьянство, а среда обитания дает о себе знать. Он не видел моих слез, так как я никогда не показываю как мне тяжело, и вот сейчас я просто не знаю что мне делать... я не хочу видеть никого ни друзей, ни близкого друга. Я подозреваю что это депрессия связанная с выросшим ребенком и что его нужно отпусть от себя, но я все время плачу, думаю о нем и понимаю что психологически наношу ему вред, но ничего не могу с собой поделать...

Здравствуйте, Лариса!

     Вы уже отпустили своего сына, поддержав его поступление в Университет вдали от родногодома. Но, для того что бы адаптироваться к таким серьезным переменам в жизни, Вам и ему необходимо время.

     Ваша печаль и слезы ни как не могут навредить сыну, если это искреннее выражение чувств, а не манипуляция, что бы вернуть его обратно.

     Сыну  важно знать, о  Ваших  переживаете в связи с разлукой, знать, что Вы не забыли о нем в тот же день как он уехал. Ему ведь там тоже не легко
адаптироваться к новым условия, к новым людям, к новой жизни. Если Вы будете скрывать Ваши чувства. Он, соответственно, будет скрывать свои, а это будет мешать здоровой адаптации к взрослой и самостоятельной жизни.  Мысли о том, что  вы одновременно переживаете эти трудности,  эмоционально объединяют и помогают справиться с переменами.

     Со временем, каждый из вас сможет жить своей полноценной жизнью, создавать свои отношения, сохраняя при этом любовь и благодарность
друг другу.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лариса!
У Вас в жизни пришел новый период - время, когда Вы можете жить, в первую очередь, для себя, своими желаниями и интересами. Понятно, что если Вы всю жизнь жили интересами сына, то Вам нелегко вот так, сразу, перестроиться. На это нужно время. Дайте его себе, чтобы попонимать, а что же теперь нужно именно Вам, а не сыну? Может какого-то изменения в работе и карьере? Может, это освоение какого-то хобби, на которое раньше не хватало времени? Или что-то еще. Очень хорошо, что Вы не стали держать сына около себя, а выпустили во взрослую жизнь, в другой город. Это очень хорошо. Но сейчас Вам нужно позаботиться о себе и найти для себя новые смыслы жизни. У Вас сейчас жизненный кризис, так называемый "синдром опустевшего гнезда". Но его можно пережить. Просто на это нужно время, нужны какие-то новые увлечения в жизни. И было бы хорошо, если рядом с Вами будут люди, которые могут Вас поддержать в этот трудный период.
Всего доброго!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы