Как наладить отношения с мужем?

Ирина 23.08.2013

Мне 25 лет. Мужу 36.Поженились 2 года назад.Есть дочка 1 год.Вышла замуж потому что очень хотелось свою семью, детей.Мужа не любила,но очень нравился, огромное уважение.Муж до свадьбы постоянно говорил как он хочет семью, дочку, как меня любит.У него это второй брак. От первого брака есть сын, с ним у него нет желания общаться. Развелся с женой и сына из жизни вычеркнул. Проблемы начались после того, как мы стали жить отдельно от родителей. Как раз родилась дочка.Муж дома не помогает. Денег катастрофически не хватает. Нам помогают мои родители и его мама(с отцом не общаются).Весь быт на мне. Распределение финансов тоже.Муж абсолютно не участвует в семейных делах.Приходит с работы и сразу за компьютер, телевизор.С дочкой первое время помогал. Купали вместе,сидел с ней,если надо было. Потом перестал.Еле заставляю памперс поменять.С дочкой не занимается-вместе мы не гуляем, с дочкой не играет, не интересуется что она кушает,что надо купить из одежды.Пыталась хитростью и уговорами заставить мне помогать, так как очень тяжело одной с грудничком справляться. Первое время получалось.А сейчас все просто ужасно! Он ленится дома даже лампочку заменить.Попросила хотя бы после себя посуду мыть,так он сказал что тогда всю посуду выбросит.Но стал все же мыть.Любая моя просьба вызывает у него недовольствие, как будто я отрываю его от чего-то важного, хотя он ничем не занят!Когда у него хорошее настроение, он нежный, веселый.Когда настроения нет, очень грубый с дочкой - сильно бьет ее по рукам, грубо с ней разговаривает, издевательски передразнивает, когда она плачет.Я защищаю дочку, так он тогда на меня перекидывается. Сейчас начал оскорблять, матом разговаривать, начал толкать. Пробовала разговаривать.Сначала признавал вину, говорил, что на работе трудно и из-за этого такой.Становился лучше.Недавно с ним опять поговорила, сказала,что наш брак рушится,сказала все свои претензии,опасения,спросила может у него ко мне какие-то претензии.Я расплакалась,так он начал меня передразнивать!мне было больно,он видел, а сам сидел в интернете.Сказал, что я его бешу,поэтому он так со мной разговаривает.Сказал,что его все устраивает.Менять ничего не собирается.Что я в декрете ничего не делаю и мои жалобы на усталость просто жалоба и не более.Что дома бардак и пыль,что я не чистоплотная.Я пыталась объяснить,что ребенок разбрасывает вещи и что если бы он нормально помогал мне с ребенком, то я бы успевала чаще убираться. Предложила ему компромисс - я хоть каждый день убираюсь,мою полы, а он с нами гуляет, не грубит, уделяет внимание дочке и в чем-то помогает по дому.Он не согласился, говорит, что его все устраивает, что и дальше будет сидеть за компьютером и вообще я не понимаю какая у него работа, что через это нужно пройти(работает в прокуратуре). К слову,работа у него действительно очень нервная, но я его понимаю и ни раз про это ему говорила.Как сохранить семью?Как наладить отношения с мужем? и реально ли это еще....

Здравствуйте,Ирина.Часто берут в жены женщину моложе.чтобы она,не очень опытная, не заметила те тяжелые черты характера.с которыми жена -ровесница бы не церемонилась и выгоняла.Ваш муж-эгоистически ориентирован,и живет для себя.Когда живут для себя-ничего менять не собираются.Вам нужно начать с того,что вывести его на диалог-что же такое любовь.И сказать,что любовь-это взаимная поддержка,теплота,забота,одобрение,чуткость,безопасность,благодарность друг другу.И что эти пункты выполняете только Вы.А внесение тела и зарплаты в дом-не является любовью.это происходит и у холостяков.Фокусируйтесь только на этом.Составьте например,график.В строчку-дни месяца,а в столбик-эти чувства.И ставьте за каждое чувство минус или плюс.Плюс-поощряйте премией.Ответной добротой.Повесьте график на стене.Одновременно,станьте увереннее и смелее.Предупредите,что,если сдвигов не будет-то любви нет,и Вы уходите.И поработайте с этим месяца три,например.Причем-если он не проявляет заботу-и Вы отдыхайте.Не готовьте,не стирайте.И,если динамики хорошей не будет и он останется глух-Вам придется решительно уходить,или приготовиться стать жертвой отношений.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград