Ради чего я живу?

аноним 21.08.2013

Доброго времени суток.Меня зовут "Макс" мне 20 лет,студент 2 курса.У меня некая проблема,которая заключается в материальной недостаточности,наверное это вам псилохогам наскучило т.к у многих эта проблема и вы устали на них отвечать.Но проблема в том что связи с недостатком финансов и отсутствии друзей и самое главное девушки,мне кажится что весь мир от меня отвернулся и я один во вселенной.Ну не скажу что друзей вообще нет,есть,только они знакомые или приятели с кем я не хочу обсуждать свои проблемы,так как не хочу чтобы они меня жалели и общались сомной только из за жалости.Но бывает порой понесколько дней депрессии.Например сейчас лето кто то отдыхает,ходит с друзьями гулять по паркам или на маевку на пикники и так далее,а я сижу дома и главное один.И я уже как то смирился чтоли,уговаривая себя тем что у каждого человека бывает такое,точнее такой промежуток времени или в таком возрасте как я чтоли.И есть некие комплексы от того что в материальных планах у меня туго,ведь если я начну дружить с девушкой придется хоть раз в неделю ходить куда нить в кафе и т.д.Ну не будешь же ты с ней каждый день гулять по парку или на районе.Читаю многих людей кто сталкивался с этим,и ему пишут нету денег иди работай и т.д,но ведь у меня учёба и я пробывал как то совмещать учёбу с работой,это практически невозможно.Незнаю как справляться одному,думаю если бы была девушка и лучший друг с кем бы я мог поделиться мне бы полегчало и не было бы депресняков.Но подпускать людей к себе я боюсь чтоли.Не хочу что бы кто то знал что у меня много комплексов в плане психики,физически я считаю себя здоровым и привлекательным,я не хвалюсь не посчитайте что это было понтом чтоли.Незнаю что еще добавить,можно добавить то что из за этих депресняков я уже задумался о жизни,зачем так жить чтоли.Цель этой жизни?Ради чего я живу,затем чтобы быть одиноким и никому не нужным?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Частенько студентов называют «бедными» из-за недостатка средств. А Вам, как я понимаю, полагаться не на кого. Что ж, такое бывает. Ваш рассказ о себе у меня также вызвал жалость, но жалость как сочувствие, желание взбодрить,  помочь разнообразить жизнь, а не как желание унизить или самоутвердиться за Ваш счет.

Жалость  - чувство, рождаемое  от желания полюбить, согреть. А Вам, как мне чувствуется, сейчас больше всего необходимо человеческое тепло и участие. К тому же люди испытывают к другим людям не одно, а разные чувства. Не может быть, чтобы кроме жалости, никаких других чувств  Вы не вызывали.

Лично у меня, человека случайного, Вы, кроме жалости, вызвали чувство уважения, ведь Вы учитесь, задумываетесь о жизни, и, на мой взгляд, задумываетесь в правильном направлении (отношения с людьми). А еще интерес, что же такого происходило в Вашей жизни, что заставляет Вас задумываться о ее смысле. И это за пять минут прочтения текста.

Обидно слышать, когда человек, сильно нуждающийся в поддержке окружающих, не заботится о том, чтобы эту поддержку получить: дистанцируетесь от людей, не проявляете к ним любопытства.

Может быть, стоит принять в себе тот факт, что Вы не самый сильный, не самый стойкий на земле, но и не слабый, не глупый, идущий своей дорогой, молодой человек. И позволить самому и другим любить себя таким, какой есть.

А еще я знаю, что о смысле жизни задумываются тогда, когда перестают получать от жизни удовольствие. Но искусству получения удовольствия тоже надо учиться. Сюда относится и организация своей собственной жизни, и способность радоваться мелочам, и желание жить полной жизнью, чего бы это ни стоило. Полной жизнью – значит рисковать. Рисковать познать  любовь и ненависть, взлеты и падения, нищету и богатство, успех и неудачу, тяжелый труд и безбашенный отдых. И не пожалеть в дальнейшем ни о чем – это разве не счастье?

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Макс.

Наблюдаю в Вашем послании переживание чувств досады и беспомощности и главное, невезучести. Но, это Вы привыкли так оценивать происходящее...

Между тем, согласитесь, что мир не может от вас отвернуться, потому что он существует вне зависимости от Вас. Это  Вы упорно отворачиваетесь от возможностей, которые предоставляет этот мир, оправдывая это наличием призрачных ограничений, созданных Вами же. Вы также упорно выбираете для себя видеть только свои ограничения, смакуя их в подробностях. Это несомненно увеличивает ощущение своей беспомощности и несчастности. Но, не более...

К сожалению, Вы не используете свой потенциал для создания стратегий выхода из такой , по сути не устраивающей Вас ситуации. Вы ничего не предпринимаете, чтобы хоть что-то начать делать, а лишь все больше закрываетесь от возможностей  и людей, которые также могут Вам помочь. Ведь, мы несомненно можем помогать друг другу: учиться использовать успешный опыт других людей, учиться преодолевать трудности собственной жизни, наконец.

О смысле жизни, несомненно , задумываться важно и полезно. Но только не в том контексте, который выбрали Вы. Вопрос здесь стоит не в ее обесценивании, а в определении Ценности жизни, и соответственно Ценности Себя в ней. И если Вы начнете размышлять об этом так, то непременно увидите в  своей ситуации нечто новое , неизведанное до сих пор для себя и своей жизни в целом.

С уважением

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз