Я не понимаю, для чего я живу

Людмила 15.09.2015

Мне 25. студентка.

Мама никогда мной не занималась. Не было никаких кружков, если общалась с мальчиками наказывали. Росла овощем. Мне даже не давали мыть посуду, потому что 5-ти летний ребёнок плохо справляется с этим. И 15-летний. И 20-ти и т.д.

В школе никакого интереса к учёбе не было. Я хотела гулять, общаться, везде бывать. Мне важно было находиться с кем-то. где-то.

Я поняла что работать сразу после колледжа не могу. Меня ждала только профессия продавца и это совершенно бесперспективное будущее, и я хотела поступить в институт, на что мне мама сказала, что я там просиживать штаны не буду и буду работать дальше. Да, есть вечернее отделение. Но после нескольких дней на ногах, 12 часов в сутки, честно, не то что до учёбы, даже собой заниматься не хочется.

В 24 у меня появилась возможность поступить в колледж. Но я поняла, что я выбрала не ту профессию. Я трезво понимаю, что я ещё не стара, но подобных ошибок делать не позволительно. Точнее, не то чтобы не ту, просто она для меня сложная, но она мне очень нравится, но очень тяжело когда 17-ти летние подростки получают пятёрки и им всё даётся легко, а я сижу как дурачок ненавидя себя за слабоумие с тройками (я стараюсь, сижу до поздна, учу). Если бросить учёбу, то это опять за прилавок. Если оставаться, то мучиться и гнобить себя за то что я тупая. Я даже боюсь там выступить с докладом. О чём я вообще думала поступая туда.

Многие, да точнее все, девушки переживают из-за несовершенства тел и фигуры. Я так же рьяно переживаю из-за отсутствия мозгов. Я просто терпеть не могу своё слабоумие. Я читаю книги, смотрю познавательные фильмы. Но не меняется абсолютно ничего. Кажется что во мне труп меня настоящей и это меня угнетает.

Собственно вопрос - зачем жить? Если ты глупый, без таланта и соответственно из-за этого не можешь заниматься тем чем хочешь.

Уважаемая Людмила!

Когда ребенку в детстве многое не разрешают, когда его в основном ругают, а не поддерживают, у него развивается выученная беспомощность: "Что я сама могу? Я могу жить лишь по указке других. Если мне даже посуду мыть на доверяют, значит я тупая и не такая, как должна быть. Тогда зачем стараться, все равно не получится!". Все это вам внушили, сейчас вы продолжаете это делать сами, именно вы сами гнобите себя, а не поддерживаете. Вам важно сейчас начать заниматься с психологом, чтобы разобраться в себе: в своих чувствах, потребностях, желаниях; чтобы понять, что вы такая, как надо, что у вас свой путь, свое предназначение, важно понять, какое. Когда вы себя не понимаете, вам трудно выбрать профессию, учебное заведение. Вы сравниваете себя с другими, кому учиться легче, чем вам, а почему бы вам не сравнить себя с самой собой, когда вам было, например 23 года, и вы тяжело работали, стоя за прилавком, сейчас есть прогресс, вы учитесь новой профессии, строите планы на будущее. Я считаю самым главным в жизни научиться любить и уважать себя, поддерживать во всем, т.е., как я это называю " стать для самой себя самой лучшей матерью", прекратить гнобить себя и сравнивать с другими.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Федоренко Галина Александровна

Людмила

Собственно вопрос - зачем жить? Если ты глупый, без таланта и соответственно из-за этого не можешь заниматься тем чем хочешь.

 А может стоит поработать со специалистом, и начать жить без оглядки на прошлое, но не отрицая его.

Прошлое оставьте прошлому.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Трофимова Юлия Александровна

Людмила, здравствуйте.

Да, Вы не очень цените себя.  К себе и своим достижениям (которые Вы таковыми не считаете) Вы относитесь с позиции злого критика, а к другим

Людмила

17-ти летние подростки получают пятёрки и им всё даётся легко

относитесь гораздо более лояльно. Вот с этим-то критиком в голове, который диктует Вам самоуничижительные слова и мысли и стоит поработать.

Людмила

Я так же рьяно переживаю из-за отсутствия мозгов. Я просто терпеть не могу своё слабоумие.

Если позволите, Ваши слова вызвали у меня ассоциацию с метаниями персонажа сказки "Волшебник Изумрудного города" - Страшилы. Помните, он тоже хотел мозги, вместо соломы. А выяснилось, что он недооценивал себя, придумав себе проблему.

Вы ограничили себя, установили рамки: либо этот колледж, либо - прилавок. Все, как будто варианты закончились. Это туннельное видение, Вам трудно абстрагироваться и посмотреть шире.

Людмила, Вам стоит обратиться к психологу, который поможет Вам разобраться в своих чувствах и  поработает вместе с Вами над Вашими установками. Если решитесь что-то менять в своей жизни - обращайтесь, рада буду Вам помочь. Можно работать по скайпу.

Решимости Вам и доброты к себе.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Людмила

Если ты глупый, без таланта и соответственно из-за этого не можешь заниматься тем чем хочешь.

Это не факт, вы просто верите в это. Ваши негативные убеждения относительно себя и своей умственной деятельности подрывают вашу веру в себя. Работать нужно именно с тем, чтобы осознать совю ценность и уникальность, даже пок анет видимых результатов.

Людмила

ошибок делать не позволительно.

не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вы выбрали прекратить попытки, чтоб не было ошибок. вы думаете это эффективный путь?

Людмила

на что мне мама сказала, что я там просиживать штаны не буду и буду работать дальше.

Зачем вы верите маме? Почему не верите в себя и свою мечту? Откуда вашей маме известно на что вы реально способны?

Конечно, нужно поработать с самооценкой и самоотношением, для того, чтобы вы обрели веру в себя и силы на решительные действия.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.