Дочь и родители

оксана 21.08.2013

Дочери 14 лет. я родила ее в 21 без мужа. я на инвалидности. живем с родителями. и почти всем воспитанием моей дочери занимались мои родители. дочь росла скромной, тихой. и вот буквально пару дней назад обманула нас что поехала к подруги а нам стало известно что к парню. забрали привезли домой. она замкнулась ни с кем не разговаривает. родители обвиняют во всем меня. я не знаю что мне делать. ведь мне самой не легко.

Оксана, поговорите с дочерью. Попросите у неё прощения за то, что лезли в её дела. Спросите, почему она Вас обманула (хотя по Вашей реакции это очевидно). Если так сильно ограничивать свободу девочки, да ещё и заставляя её при этом врать, Вы сильно повредите её психику. В будущем она не сможет реализоваться в обществе и в жизни вообще. Так что включите разговоры с дочерью в своё ежедневное расписание. Доверие и взаимопонимание между ребенком и родителем самое важное в жизни и благосостоянии обоих. Так что не ругайтесь за зря, лучше спросите у неё "почему?". Путь к пониманию ребенка непрост и требует от Вас открытости. Удачи Вам, Оксана, будьте добры со своим чадом!

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург