Не могу наладить отношения с сестрами

Марина 17.08.2013

Доброго дня!Вот опять,меня позвали посидеть с ними две мои старшие сестры.Сестрам 33,26,мне 22.Я в очередной раз отказалась по ряду причин.Первое-на таких посиделках со мной обращаются.как с прислугой.Я вынуждена быть на побегушках-принеси,подай,развлеки племянницу,сбегай еще за пивом.В это время сами сидят общаются,отдыхают.а я должна прислуживать.Я не понимаю их шуток,мне не нравится,что обе любительницы выпить.Я терпеть не могу пьяных людей-они меня раздражают.Вторая причина,по которой я не пошла,это племянница.Я не люблю ее.Ей 4,5 года.У нее плохой характер,она непослушная и глупая.Попытки чему-то ее научить,заканчиваются тупым выражением ее лица,подбором верного ответа наугад,даже если ей четко подсказали правильный ответ.Она глупая,неаккуратная.Плюс,с ее младенчества я была вынуждена с ней сидеть,откладывая свои дела,пары в институте,встречи с друзьями или парнем.Меня оставляли с орущим свертком и я была вынуждена торчать с ней весь день.Для меня это было ужасно.И сейчас это продолжается-неделю я с ней сидела,осталось еще 2 недели сидеть ,до 1 сентября.А я не хочу,она меня раздражает своей глупостью.И лишний раз видеть ее я не хочу.Третья причина-парень мой сестры.Она вечно находит алкашей,бывших заключенных,просто быдловатых мужчин.Сейчас вот такое чудо рядом с ней.И придя к сестре домой,я буду вынуждена и парня ее видеть,и племянницу.По отдельности я люблю с ними встречаться.Но когда они вместе,это уже для меня не отдых,не радость.Они этого не понимают.И причины озвучить я не могу.Не могу сказать,как есть,почему я не приду.И в итоге обе обижаются.И мне стыдно за это,чувствую себя виноватой.Что мне со всем этим делать?Помогите,пожалуйста в себе разобраться

Мариночка, все что вы описываете - это повод. Причина лишь одна- вы не любите и не уважаете себя. Вы зависите от мнения тех людей, с которыми общаетесь, вашими сестрами. Начните работать над своей самооценкой, выстраивать собственные границы. Первый шаг вы уже сделали- отказались встречаться с ними. Разберитесь в себе. Вы ничего не пишите о ваших родителях. Сестры- это единственные ваши родные люди?

Сестры могут вести себя так, даже не подозревая, что вам не нравится такое обращения. Скажите об этом, корректно, но твердо. Вы пишите, что вынуждены присматривать за племянниками. Почему и кто вас вынуждает? Они помогают вам материально или вам негде жить? Все люди разные. И если вам не нравится кто-то сведите к минимуму кантакты.

Начните самостоятельную жизнь. У вас есть друзья? Они могут вам оказать эмоциональную поддержку?  Никто и никому ничего не должен в жизни. Если же вы договорились о чем-то, то условия нужно соблюдать или изменить, когда поймете, что больше не можете их соблюдать. Вы можете жить так, как захотите. Все в ваших руках.