Как стать прежним?

Валентин 14.08.2013

Здравствуйте. Я не думал что в жизни такое бывает! Мне 27 лет, холост. После нескольких неудачных отношений я перестал себя узнавать. Раньше я был веселым, общительным, добрым... А сейчас стал замечять что я зануда, стал ворчливым.Частые перепады настроения, раздражителен. Иногда нападают депресии, но стараюсь всячески отганять их потому что лет 6 назад были попытки суицида. Сейчас же ставлю цели и стараюсь мелкими шагами идти к ним. Работаю на работе которая мне на процентов 70 нравится, единственное это переезды связанные с работой и отсутствие личной жизни. Тоже из-за работы. Я домосед. Подскажите как можно вернуть себя? Как стать таким как прежде? Возможно ли забыть прошлое? Меня мучают мысли о прошлом, как бы я не старался жить сегоднешним. Мысли о боли которой я принес своим близким... Хоть мама и говорит что все в прошлом, но... не для меня... Девушка за которой я наблюдаю со стороны и скоторой 6 лет назад разошлись... Все это не отпускает и не хочет никуда уходить... Мне говорят отпусти это все от себя, но как? У меня сейчас есть вродебы отношения, мы год жили вместе, я понял что мучаю ее и себя... И разойтись с ней совесть не позволяет, и вместе быть тоже не возможно. Из - за этого наверно я и ушел на эту работу... Работаю по 15 часов без выходных... Работа связанная с общением, с людьми и с животными. Мне это одновременно и нравится и в то же время я не могу расскрыться, у меня какаято такая отдача негатива наверно, людям просто не интересно сомной и это видно. Хотя я стараюсь улыбатся и заинтересовать. Раньше у меня не было таких проблем я притягивал людей как магнит... Сейчас я стал полная противоположность... Раньше я мог сойтись с любым человеком и даже если они из другой страны и я не знал языка, для меня это не было проблемой... Или я старею или я потерял себя... Или я даже не знаю как назвать то что сомной сейчас происходит... Иногда хочется закрытся ото всех в квартире, чтоб меня никто не трогал и все переварить в себе и придумать как жить дальше, хотябы сделать эскиз. Попытатся понять как избавится от этого всего и стать хотябы на половину прежним... Может Вы мне поможете разобратся с этим?

Добрый день, Валентин! Самому Вам с этим разобраться будет сложно. Ведь Вы пытаетесь, а защитные механизмы психики не дают Вам узнать правду. Слишком это травматично. Поэтому лучше всего найти грамотного специалиста, который поможет Вам увидеть причину Ваших сегоднешних неудач. Удачи!

Хропун Наталья Викторовна, психолог Хмельницкий