Патологическое враньё

Стелла 12.08.2013

Мой супруг ,которому 42 года постоянно врёт,причем сам в это верит ,помимо того что врёт всем все обещает ,кого-то на работу устроить,кого-то в институт ,при чем ни у кого деньги не берёт,просто говорит позвоните завтра,через 2 дня и т д,Может рассказать что какой-то делает бизнес проект оказывается что это ложь,или сказал что уже получил права от машины и это ложь,что ему должны большую сумму денег и завтра привезут и начинается,то мать умерла у этого человеку,то он в аварию попал и это бесконечно,мне уже стыдно перед людьми.он много раз мне обещал не делать больше это но я вижу что ничего не получается,я уже не могу это терпеть и хочу развестись с ним.скажите это возможно вылечить?.если да скажите каким образом и куда обратиться

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Стелла! когда супруг врет, он пребывает в том мире, который для него комфортен, где все складывается так, как он хочет, где и ОН такой каким бы хотел быть, это говорит о том, что ему сложно принимать реальность, что он прячется от неё и от самого себя за этим щитом вранья! ЗНАЯ то, что ОН таков - Вы можете его принять? если НЕТ - то не выход в том, чтобы ЕГО лечить - ведь чтобы лечение подействовало, нужно, чтобы ОН САМ этого захотел, захотел научиться в той реальности, которая есть - а он этого хочет? сможет ли он отказаться от того, что придумывает себе сам? поговорите с ним, озвучьте, что испытываете Вы? (что ВЫ чувствуете, когда он врет?) озвучьте, почему Вы НЕ можете его принимать таковым? и скажите - к чему в итоге все прийдет - к разводу! хочет ли ОН этого? если намерен над собой работать, то ЕМУ нужно обратиться  к врачу-психотерапевту! т.е. у него должна быть мотивация - БЕЗ неё ничего не изменится насколько бы ни было сильно ВАШЕ желание!

Алёхина Елена Васильевна

Cтелла,

Брать обещания с мужа - действительно, бесполезно. Также бесполезно укорять, стыдить, взывать к совести, говорить, как Вас возмущает, огорчает  и т.д.  его вранье - все это запускает его невротический сценарий, и он вновь обещает больше, чем в силах выполнить.

Вашему мужу, конечно,  нужна профессиональная помощь.

Явления, подобные тем, о которых Вы пишете, в принципе поддаются  психологической коррекции в случае, если сам человек выражает готовность работать с психологом.

Если он не может справиться сам, разумно обратиться за помощью к специалисту, приняв тем самым ответственость за собственое неадаптивное детское поведение.

Вы можете ему это предложить  в спокойной, не обвинительной, доброжелательной, мягкой, поддерживающей манере.

Не берите с мужа обещаний пойти к психологу. Просто предложите такую возможность, обсудите ее со всех сторон,  подчеркните, что Вам не нужны его обещания.  Нет обещаний - нет обмана.

Вы можете написать мне на эл. почту или позвоните по тел. (все контакты на моей страничке), если у Вас возникнут еще вопросы и мы продолжим разговор.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва