Враньё

Екатерина (19 лет) 18.10.2022

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 17 лет. Учусь я в художественном колледже.

Проблема у меня заключается в том что я начала много врать . ( И друзьям , и близких, и знакомым) Это не то что я что-то разбила и вру что это не я сделала , нет, я вру именно в историях , я могу сама что-то придумать и рассказать как свой прожитый момент .

Как-то я познакомилась с парнем , мы общались, и я начала рассказывать и выдумывать какие-то истории про себя , которых даже не было на самом деле, и нет я не преподносила себя с лучшей стороны, просто истории из жизни ( могу даже взять чужую , например подруги, и рассказать что это было со мной) . И я это не контролирую , вообще

Подскажите пожалуйста, как мне перестать выдумывать то чего на самом деле нет, потому что от этого у меня очень много проблем, а я просто не могу это контролировать

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! ВЫ обманываете людей с целью быть лучше, счастливее, чего на самом деле у вас кажется нет. Так вот, чтобы реально проживать счастье, нужно начать так жить как вы хотите, тогда вы уже будете рассказывать свои истории.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

В общении с людьми мы выступаем в разных ролях. С родителями - одна роль, в учебном заведении - другая, в общении с подругами - третья и т.д. Часто хочется, чтобы в глазах привлекательных нам людей, мы выглядели лучше и поэтому начинаем приукрашивать свою роль, наделять её тем, что для нас значимо, но по каким-то причинам недоступно, боимся, что в своей естественной роли нас не примут, не заметят, не признают.

Здесь может быть проблема в  вашей несколько заниженной самооценке, в том, что вы сами не вполне принимаете себя такой, какая вы есть. Если это так - проработайте эти моменты с психологом, укрепитесь внутренне, почувствуйте себя значимой без прикрас.

Что делать сейчас. Пока учиться контролировать. Отлавливайте момент, когда начинаете рассказывать фантазию, даже в середине, в конце повествования, прерывайте себя, переключайтесь на другую тему, на другие действия. Хвалите себя мысленно каждый раз, когда сумели остановиться. Это некая тренировка. С каждым разом "ловить" себя будет проще. В итоге получится отлавливать в начале фантазии. Не критикуйте себе за неудачи - "да, сейчас не получилось, не страшно, в следующий раз получится".

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ