Тревога за мужа

Юлия 11.08.2013

Здравствуйте! У нас с мужем очень тяжелая психологическая ситуация. Идет недопонимание. Может быть мои страхи беспочвенны, но, пожалуйста, не оставьте мое сообщение. Помогите.

Мы знакомы уже более 20 лет. Живем. Сыну 16 лет. Но временами мы с сыном улетаем к бабушке в Екатеринбург, где и сейчас находимся. Мой муж очень часто ведет себя так, как будто вокруг него никого нет. Эгоизм льет фонтаном. Я ему однажды сказала об этом, что ты не должен себя так вести, должен думать, а будет ли твоей семье хорошо после этого. Вроде стал задумываться. У меня постоянные страхи и не проходящая тревога. Где он? что с ним? вчера в 5 утра пришла от него смс что бы я не волновалась, что он уехал к маме. Мама его живет в Новгородской обл, это 230 км от Петербурга. Я тут же перезвонила, но он уже был недоступен. Я стала психовать. прошло 12 часов с того момента, когда пришла мне смс от него. Чего только в моей голове не побывало, какие мысли, самые страшные. Что, если предположить, что он выехал вчера вечером, то за ночь ну по любому доехал бы уже. А может машина сломалась в лесу? А вдруг он в аварию попал? ближе к вечеру я решила позвонить его маме, спросить, доехал ли. На что она мне сказала, что его там нет. Мне еще хуже стало. Часа через полтора звонит сам и таким тоном, не очень то приятным говорит: я теле смс отправил, что бы ты не волновалась, а трубку я отключил, потому что мне так надо было. Видимо мать его ему позвонила и он очень был не доволен тем, что я звонила его матери. Он меня обвинил, что я за ним слежу. Что это его личное пространство, что бы я в него не лезла, а свои проблемы он будет решать сам. И снова отключил телефон. Может я и не права была, что позвонила его маме. Но зная своего мужа, он никогда не вставал в 5 утра, что бы поехать к маме. По этому я и стала волноваться. Скажите пожалуйста, неужели из за того, что я позвонила его маме с целью только узнать, хорошо ли все, а не с проверкой никакой, мы с ним разойдемся? Я очень его люблю! Только любящее сердце будет так переживать за родного человека. Если бы мне было все равно, я бы и не звонила даже. Что делать? Он даже слушать ничего не хочет. Сказав мне, что у меня в башке полный ноль.

Юлия, здравствуйте!

Понимаю Ваше стремление его уберечь, о нём позаботиться, но как говориться "благими намерениями выстлана дорога в ад". В подобном чрезмерном беспокойстве скрыто стремление контролировать Мужчину, и Вашу заботу "через край"  муж именно так воспринимает.

Юлия, Мужчина отличаются от нас, им важно чувствовать, что им доверяют и верят, что чтобы не случилось они самостоятельно могут справиться, когда им нужна помощь, они способны открыто об этом заявлять. А Вы подходите к нему так, как к Женщине, это для нас важно и приятно, чтобы о нас так заботились, чтобы несмотря ни на что дозванивались и т.д.

Юлия, поймите и примите тот факт, что Мужчины по-другому выражают свою любовь, по-другому смотрят на многие вещи.

Проявляйте радость, когда Мужчина ставит Вас в известность, чтобы Вы не беспокоились и просите перезвонить, когда доберётся до место назначения, но не стоит тут же после смс искать, перезванивать, что-то там представлять, поверьте в его силы, справиться с любой ситуацией. Не душите своей заботой, елси видете, что мужа это раздражает!

Взаимопонимания Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар