Как справиться с агрессией дочери?

Светлана Валерьевна 11.08.2013

мне 45 лет,работаю. дочери 27лет, она в декретном отпуске.до того как она познакомилась с будущим отцом своих детей ,мы жили с ней душа в душу.в 16 лет они познакомились,дружили два месяца.его посадили на 8 лет и она его ждала.первый раз она поехала к нему на свиданку в 20 лет, в 21 родила от него дочь.когда он освободился , естественно ни одного своего обещания данного за 8 лет , выполнить не смог.жить стал у нас, пошел работать.она его безумно любила, но через год бестолковой совместной жизни , они поругались и он ушел к своей матери жить.она все время сходила с ума по нему и тайком они все-же встречались, от этих встреч родился сын.в роддом за ними он не пришел и вместе жить не звал.он сам по себе, она с детьми. кода сыну было три месяца, он разбился насмерть.она решила, что и ей жить теперь не зачем, и она подалась в пьянку.все больше и больше денег стала пропивать, продукты в дом покупать перестала,вещи детям не покупает,ждет пенсию и пособия на сына и опять гулять.начала бить детей, мою комнату превращает не понятно во что, кидает мусор посреди комнаты, грязные детские вещи, льет воду на мой диван, разбивает подарки и игрушки детей. с сыном гуляет только когда созвонится со своими товарками, чтобы попить пиво на улице,я могу только с силой его вырвать и погулять, и то не всегда, она кидается на меня, избивает.внучке 6 лет она ее материт отборным матом. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? я хочу помочь ей(она хотела закодироваться, а ее отговорили ее подруги).она просила чтобы я ее к психологу записала, но посмотрев расценки-нам не потянуть.я обязана поменять , сломать сложившеюся обстановку .спасти внуков но я не знаю что мне делать!!!! помогите пожалуйста

Уважаемая Светлана Валерьевна!

Вы попали в очень сложную ситуацию, и Ваша обязанность позаботиться о себе, и, если есть желание, о внуках. Первое, что надо сделать,  жить отдельно от дочери. Не знаю Ваших жилищных условий, но Вы имеете право на спокойную стабильную жизнь. Думайте, как можно отселить дочь, чтобы она не творила тех безобразий, которые она творит. Если ей 27 лет и она имеет двоих детей - это ее обязанность их содержать, но не Ваша. Сейчас, когда вы живете вместе, она занимает детскую позицию по отношению к Вам: она уверена, что Вы не бросите ни ее, ни детей, и всю жизнь будете все делать, чтобы ей и им жилось сносно. Следует разрушить эти ее представления, позволить ей столкнуться с последствиями ее пьянства. Для того, чтобы Вы имели силы выполнить то, о чем я Вам говорю, Вам бы хорошо посещать группы самопомощи для родственников и друзей алкоголиков АЛ-АНОН, работающие по вторникам в 18-30 час. по адресу: ул. Дачная 19, центр Линия Успеха, контактный тел. 22-66-331 Эльза Павловна. Для дочери также работают группы самопомощи для алкоголиков АА по адресу ул. М Горького 100 на территории Католического храма по вторникам в 18-30 час.

Посещайте регулярно эти группы, там Вы наберетесь сил для эффективного взаимодействия с алкоголиком.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск