Дикий страх смерти

Юлия 07.08.2013

Здравствуйте.Меня зовут Юлия!Мне 44 года.Много лет работала в торговле,в данный момент нахожусь дома.С детства была нервной девочкой,т.к дома всегда на моей памяти были тяжело больные бабушки дедушки и мама всегда на нас с братом сгоняла свое плохое настроение и раздражение.В 22 года поздно вечером на меня напал безумный человек,который издевался надо мной полночи.Спасли ребята - спортсмены,услышав мой крик.Потом по телевизору показали,что его схватили.Он 4 женщин изнасиловал и убил.Я заикалась полгода и боялась выйти на улицу.Потом как-то все прошло.Я вышла замуж.Родила сына и практически много лет чувствовала себя нормально.Иногда возникал страх ножей..но я понимала.что это из-за того.что мне в момент нападения с подробностями рассказывали.как меня будут резать.В 2003 году заболел отец мужа..онко..Мы лечили его 3 года..он умер.Потом слегла мать мужа..умерла..Потом мой брат заболел онко и сестра мужа(родные)одновременно...У меня появилась стойкая онкофобия..Хотя все всегда говорили-Юля спасай..ты же самая сильная у нас.И я всех спасала.ездила по врачам..Когда умер брат.то я сломалась.Впала в депрессию..но вытягивалась работой..И последний удр для меня это была смерть мужа сестры моего мужа..Он был достаточно молодой,спортивный..купался в море-вышел.упал и умер...тромб..И я тогда впервый раз попала в больницу с панической атакой..был дикий страх смерти..Мне в кардиологии вкололи успокоительное и сказали,что у меня от нервов экстрасистоллическая аритмия сердца..Я не ходила по врачам.Работала.Ездила по городам и отвлекала себя как могла..В принципе нормально олучалось..Это продолжалось 3 года..в этом году в январе у меня был приступ..поднялось давление и меня стало колотить.Я вызвала скорую-они сказали.что это паническая атка и что у меня аритмия..И я пошла обследоваться...Это отдельная тема для рзговора...После полнейшего обследования мне сказали,что экстрасистоллия нервная и надо лечить нервы..Я проходила к психотерапевту 1.5 месяца.Толка я не увидела.Принимала Гидазепам и Афобозол..тоже толку никакого..Сейчас постоянно накатывают страхи смерти..паника..приступы похолодания конечностей..повышения температуры до 37.2.И главное-почему это все происходит-просто благодаря врачам кардиологам.которые то ставили диагнозы.то их отменяли-я за это время стала кардиофобом.Постоянно пробую пульс..постоянно боюсь чего-то.И нервы просто сейчас на пределе.Не могу даже смешные фильмы смотреть-они меня тоже нервируют..не говоря уже о боевиках и т.д...не могу громко говорить..спорить..даже долго говорить не могу..начинаю задыхаться и мне кажется,что я умру от нервного истощения..Вот такой мой рассказ.Если можете посоветуйте,как выпутаться из этого всего.Друзья по-прежнему считают.что я сильная женщина..а я даже компании стала избегать...нервирует все.

Здравствуйте, Юлия. Вам может помочь психоаналитическая терапия, но, к сожалению, 1,5 месяца — это очень мало. Облегчение может наступить после 20-30 сеансов, но, в большинстве случаев, нужен как минимум год с частотой 2 раза в неделю. Психика складывается годами, начиная с первого года жизни. Так быстро изменения не происходят, тем более, что в вашей жизненной истории очень много травмирующих событий.

Посмотрите мою статью о панических атаках на сайте

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте, Юлия,

То, что произошло с вами - травма. Глубокая, эмоциональная травма. Такое не должно происходить ни с кем. Но к сожалению, это случается. И к сожалению, не всегда общество, близкие, даже - медики - готовы и умеют это понять и помочь.

Особенность такой травмы в том, что никто не знает - когда и как она проявится. У человека создается ощущение, что справился, что преодолел. Но фактически, это был создан "саркофаг" над теми чувствами, ощущениями, которые вы пережили. И все это, включая огромную энергию, годами удерживалось.

Действительно, полтора месяца - это капля по сравнению с тем, что вы пережили. Ведь для того, чтобы можно было решить эту проблему необходимо прежде всего установить безопасные доверительные отношения. А это тоже требует времени.

Конечно, некоторые препараты в чем-то помогают, но не дают возможности справиться с сутью проблемы, со страхами, тревогой, ощущениями, которые внезапно поднимаются и накатывают волной.

Вы действительно - сильная женщина. Да только одни эти слова и их повторение не помогают, а наоборот - напоминают о тех моментах, когда казалось, что силы вас оставили и наоборот - были направлены против вас.

Друзьям трудно понимать и выдерживать то напряжение, которое выдерживаете вы. Они стараются как могут, но есть вопросы, в которых может помочь именно психотерапия. И когда вы почувствуете в себе желание и готовность работать над этим - буду рад помочь вам.

Могу предложить вам книгу-исповедь Мерилин Мюррей, которая в детстве оказалась жертвой нападения. В книге автор описывает свой путь преодоления, достижений, профессионального становления и помощи другим как жертвам, так и насильникам. Книга удивительна по своей искренности и энергии. http://coollib.net/b/228803/read

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков