Как контролировать слезы?

Ксения 07.08.2013

Добрый день!

Мне 22 года. Я часто плачу. Но чаще это происходит в тех ситуациях в которых вроде плакать не надо. Когда я увольнялась с первой работы по собственному желанию, отношения с начальницей были очень хорошие, но когда я пришла ей сообщать, стояли и рыдала сама не зная почему. Было жутко не удобно, хотя я ушла сама меня никто не обижал и не принуждал увольняться. Устроившись на новую работу я дала себе обещание общаться с начальством ( на это раз это был мужчина) только по деловым вопросам, но им всегда хочется со мной подружиться и сделать что нибудь хорошее, он относился как к дочке, собирался всем отделом что бы сделать мне что нибудь приятное, на все возможные праздники и праздники не масштабное характера за каждую мою маленькую победу ( сдача госов, защита диплома, др) он дарил подарки а я как дура стояла и плакала, контролировать я просто не могла. Когда я снова решила уволится ради развития карьеры, сказала это начальнику и снова заплакала, а кода они всей толпой завалились меня провожать и кучу слов говорить принесли подарки меня тут совсем

накрыло...мне ужасно стыдно! Как научится контролировать себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

но им всегда хочется со мной подружиться и сделать что нибудь хорошее, он относился как к дочке

Вы находитесь со своим начальством в позиции Ребёнка - отсюда и ИХ отношение к Вам, как к дочери! Вы НЕ занимаете взрослой позиции, и дело НЕ в них, что ИМ хочется видеть в ВАС дочь, ребёнка, а в том, что это ВЫ сами выбираете такую позицию! и именно над этой позицией Вам и нужно поработать, чтобы наконец начать чувствовать себя взрослой женщиной, а не маленькой девочкой!

Русских Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ксения. Общеизвестно, что через слезы и смех выходит эмоциональное  напряжение. Интересно понять, что именно вызывает у вас напряжение в контактах коллегами-начальниками? Часто мы переносим наше отношение к собственным родителям на другие фигуры, которые  имеют  власть и силу, чувствуем себя зависимыми от их доброжелательности и расположения, относимся к работодателям, как к покровителям, чьей благосклонности необходимо добиваться. Попробуйте проанализировать особенности своих взаимоотношений с родителями: чего вы от них ждали в детстве, чего боялись, чего не получали. Я думаю, что причины вашей повышенной эмоциональности в отношениях с начальством стоит искать в ваших отношениях с родителями. Ксения, чувствуете ли вы, что психологически отделились от своей родительской семьи?

Русских Светлана Владимировна, психолог Москва