Проблемы в семье

Татьяна 03.08.2013

Здравствуйте, я типичный подросток, девочка, мне 14 лет. Уже на протяжении месяца я не могу найти общий язык с мамой и бабушкой. Проблема заключается в том что они пытаются ограничить меня от привычного мне круга общения. По скольку считают что эта компания не подходит для меня, хотя они даже не знаком с моими друзьями. Моя бабушка живет в Италии, приезжает раз в год и именно в эти периоды когда она находится рядом, я не могу найти общий язык с самой, мама вообще не хочет меня понимать. Из-за этого я сменила 5 компании с которыми у меня были довольно теплые отношения (мы ничем таким не занимались, мы все собирались и просто сидели во дворе или же просто гуляли по нашему району) я перестала общаться с подругой которая всегда меня поддерживала. Я пытаюсь понять их в том что они за меня переживают и хотят только лучшего, но они не пытаются понять меня. Если пытаюсь сесть поговорить с ними об этом, начинается скандал и я просто теряюсь и не нахожу нужных слов. Дошло до того что меня просто на просто закрыли дома и сказали что я не буду гулять до тех пор пока я не найду нормальных друзей. Они считают меня алкоголиком, из-за того что мы с друзьями поехали на дачу и выпили шампанского (пили в честь поступления друга в колледж), они считают что я что-то принимаю из наркотиков, а всё из-за того что я всё время хочу гулять, хотя я даже никогда ничего такого не принимала, я предлагала пройти нароко-тест, но в ответ услышала если сейчас не принимаешь значит в будущем будешь. С этими друзьями я не хочу прощаться по скольку мне уже надоело всё время их менять, я не хочу быть в дружбе как проститутка. Посоветуйте мне пожалуйста как мне поступить в такой ситуации, что мне сказать сделать что бы меня выслушали и поняли?

Здраствуйте Таня!

Очень сложно помочь Вам в режиме онлайн, потому как универсального способа построения отношений с родными нет. Вам необходимо выработать свою модель взаимодействия с родными. Поэтому приглашаю Вас к себе на личную консультацию, правда для этой  работы необходимо разрешение родителей.

Желаю Удачи.

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг

Здравствуйте, Татьяна.

Лично мне очень импонирует Ваша позиция и желание договориться со своими родными. Очень важно научиться договариваться с близкими людьми и уметь отстаивать свою позицию, не разрушая при этом Ваши отношения. В данной ситуации, индивидуальная консультация  будет менее эффективной, чем семейная. Я предложил бы Вам поговорить с Вашей мамой и прийти вместе на консультацию. Основная задача консультации будет заключаться в том, что бы помочь Вам лучше слышать и понимать друг друга, а так же научиться договариваться.

Если Вам неудастся договорится с мамой о консультации, то как вариант я предложил бы Вам ознакомиться с книгой Маршалла Розенберга "Язык жизни. Ненасильственное общение". Данная книга поможет Вам освоить основные принципы налаживания конструктивной коммуникации с другими людьми.

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг