Мой муж наркоман

Вероника 01.08.2013

Живем с мужем два года вместе,родился ребенок,он курит спайс,с каждым разом все хуже,он засыпает с сигаретой во рту,просто отключается и все,был случай что он чуть не поджег нас,курил и у него упал уголек в наше белье,случайно залезла и потушила вещи..сейчас я его выгнала из дома,он ушел к своим родителям в квартиру(родителей нету дома они на даче)и там он тоже убивается ,на работу не ходит,придумывает отмазки,типо что он меня в больницу повез и все в этом роде.просила бросит,он обещает в очередной раз,но без результатно,уговаривала обратится в клинику ,говорит что сможет сам бросить,но снова одни обещания.сама я боюсь обращаться к врачам по этому поводу ,я боюсь что он что нибудь сделает мне,он очень стал агрессивным,орет на меня,угрожает переодически и замахивается порой..мне и хочется ему помочь ,не хочется бросать его на произвол судьбы,да и все таки у нас ребенок совсем маленький,хочется побороться за семью,но не знаю если смысл уже.или все таки развод .боюсь что его уволят с работы за прогулы,я не работую сейчас,так как родила сразу после института.раньше он тоже курил ,но не много и впринципе бросал быстро ,а как только я уехала в роддом,так все и началось.ему 25лет,может он не нагулялся еще?может он не готов еще нести ответственность за свою семью.с ним пыталась разговаривать,но он только обещает что все будет хорошо и он нас очень любит,говорит что он просто устает на работе и ему хочется так расслабится ,не знаю что делать дальше,больше такой жизни не хочу,нет сил терпеть.все мои угрозы по поводу развода его не пугают.

Здравствуйте,Вероника.Если угрозы не пугают мужа,значит,очень сомнительно,что он Вас любит.Быстрее всего,ему удобно жить с терпеливой и покладистой,мягкой женщиной.И слова он не будет сдерживать,так как Вы его к этому не мотивируете.А делают это путем решительного поведения.Перестаньте его спасать,тем более ,он этого не просит.Спасать надо себя и ребенка.Ребенок все видит.Начните заботиться о себе и выбирайте себе достойную жизнь без него,если никакие способы воздействия на него не помогут.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград