Что мне делать?

Анастасия 24.09.2009

Когда мы познакомились с моим будущим молодым человеком,он мне совсем не понравился,а он влюбился в меня сразу же..Мы не общались несколько месяцев,потом начали изредка контактировать через друзей,болтать...Я чувствовала,что он любит меня..Сильно любит..И вдруг,в один прекрасный день он сказал,что не хочет больше со мной общаться,что я не разделила его чувств,воспользовалась им....Мы перестали общаться...

Через два месяца мы случайно встретились на улице и начали с чистого листа наше общение.Прошло совсем мало времени и мы начали встречаться..С самого начала было что-то не так...Я чувствовала,как-будто он меня больше не любит,как раньше...Но я гнала прочь все эти мысли,потому,что объективно всё было хорошо..

Мы встречаемся почти полтора года..Всё это время меня не оставляет чувство нелюбви с его стороны.На днях он сказал мне,что когда начинал встречаться,уже не чувствовал ничего,а просто хотел попробовать построить отношения,потому,что я особенная...Особенная в сочетании качеств...Просто из-за выгоды...Аргументировал свои слова тем,что все выбирают себе партнёра по расчёту,из-за выгоды...Я просто не знаю,что мне делать....Я боюсь,что если я останусь с ним,меня,во-первых всё время будет преследовать чувство нелюбви и во-вторых,когда-нибудь он может случайно встретить человека,которого полюбит по-настоящему..Тогда он уйдет от меня....А уходить мне страшно...Страшно терять этого человека..У нас с ним могло бы быть большое и светлое будущее,если бы не нелюбовь....НЕ знаю,возможно ли что-то...Пожалуйста,помогите,а то я сойду с ума окончательно..

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, у вас прекрасная интуиция, и она довольно верно нарисовала вам возможную картину. "Когда-нибудь он может случайно встретить человека,которого полюбит по-настоящему..Тогда он уйдет от меня". Вот именно так это и может быть. Я опишу вам, как это бывает. У молодого человека вспыхивают чувства. Для мужчины открыть свои чувства - это куда труднее чем для женщины. Потому, наталкиваясь на непонимание или недопонимание, недостаточное разделение, мужчина потом куда дольше восстанавливается, как правило. Скажем так, его разочарование фундаментальнее. Именно поэтому среди мужчин куда больше циников, чем среди женщин. Мужчины надолго запоминают такой "урок". И начинают внутри себя убеждать, что любить кого-то не стоит, что достаточно выгоды, удобства и минимального комфорта для жизни. У большинства в такой стадии могут пройти годы (и даже построиться семьи). Но потом, с приходом зрелости, чаще всего потребность любить возвращается. И тогда происходит то, что вы описали. Бывают, конечно, и другие сценарии, но в вашем случае налицо разочарование мужчины, его попытка убедить себя в ненужности любви как таковой и ее реальное отсутствие, которое вы чувствуете. У вас вряд ли возможно светлое будущее, посмотрите правде в глаза. Вас он уже не полюбит. А потребность любить рано или поздно проснется. И это будете уже не вы. А вы, с свою очередь, еще сильнее привяжетесь к нему. Я всегда стараюсь оставлять в работе выбор за клиентом и впрямую не давать советов. Но здесь я себе это позволю. Не стоит играть в такие игры. Взаимность - не сказка, она бывает, хотя к ней надо прийти внутренне, т.е. быть прежде всего самой готовой в равной степени отдавать и принимать. Но здесь ее уже нет. И это - уже факт. Вам обоим стоит взять длительный тайм-аут, чтобы как минимум пересмотреть свой взгляд на партнерство и отношения. А самым лучшим исходом была бы для каждого встреча того, с кем эта взаимность будет создаваться сразу, с первых недель и месяцев общения.