Как вжиться в коллектив?

Айя 31.07.2013

Здраствуйте. Мне 22 года, замужем 2 детей. Меня взяли на стажировку на работу,уже 5 день, но мне как то не по себе, никто со мной не разговаривает, знакомиться не хочет, две девушки только познакомились, и то потому что они меня стажируют. Одна хоть немного что то объясняет, вторая ничего не хочет говорить даже не здороваеться. Мне очень не по себе, я не такой общительный человек, скорее неуверенный в себе, мне кажеться если я что то спрошу меня засмеютили еще что нибудь. Они собираються все в кучке смеються, обсуждают что то, а я сижу в сторонке как серая мышь. Как мне влиться в коллектив, я чувствую себя невидимкой, не хотелось уходить. я и так еле нашла работу. Помогите , пожалуйста.

Болгова Анна Владимировна

Здравствуйте. На самом деле у вас сейчас две перпективы: 1. брать себя в руки и что-то делать, чтобы вжиться в коллектив; 2. оставить все как есть. Просчитать последствия обоих вариантов для вас труда не составит.

На самом деле, чтобы "вжиться в коллектив" надо с ним начинать контактировать и не важно как: пить чай, плюшками угощать, спрашивать что-то по работе. ходить с ними обедать, просто сидеть рядом и слушать их, вставляя изредка свои "пять копеек". Пока вы сидите в стороне - ничего не произойдет.

Вопрос в том, что внутри у вас много страха перед контактами, много препятствий для "вживания" в вашей голове. Как вы сами себя останавливаете. что такого страшного о вас могут подумать коллеги, какие страшилки вы сами себе про них придумываете и зачем? Ваше поведение обслуживает некоторую вашу потребность. какую? для чего вы сидите в стороне? и моджете ли вы делать по-другому?

В таких случаях консультация психолога была бы вам очеь кстати.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Айя!

Самое главное, не спешить, но и не паниковать. Пока
Вы привыкаете к новому месту, новой для Вас стрессовой ситуации (а смена работы и новый коллектив – это всегда стресс), постарайтесь за всеми немного
понаблюдать, сделать для себя какие-то «пометки в голове» про тех, кто Вас
окружает. Так Вы будете иметь представление о коллективе и том, что в нем принято, и что нет.
Второй задачей будет для Вас – постараться понять, что именно, и когда (в какой момент) ждут от Вас окружающие. Зная это, Вы сможете удовлетворить их потребности и ожидания, делая точно то, что они хотят, и тогда, когда они этого хотят (еще один «плюс» этого – Ваш начальник также будет Вами доволен!).
Еще важный момент – почаще (но в меру) отмечайте и говорите Вашим коллегам, когда они что-то делают хорошо или правильно. Не забывайте периодически подчеркивать и поощрять какие-то их способности. Результат этого – хорошее настроение не только у них, но и у Вас.
Постарайтесь все же сделать первый шаг навстречу, чтобы расположить коллектив к себе. Например, принесите какую-нибудь «вкусняшку» к чаю. И в этой непринужденной обстановке попробуйте наладить контакт.
Уверена, что в скором времени вы постепенно привыкнете друг ко другу, и отношения начнут выстраиваться. Успеха Вам!

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог-консультант (г.Москва)