Как можно повлиять на неприятие друг друга?

Татьяна 27.07.2013

Добрый день, Антон Михайлович. Мне 36 лет (я менеджер среднего звена), муж младше на 7 лет (безработный). До брака мы встерчались 6 лет, в прошлом году поженились и я забеременила. Отношения сильно начали меняться через 2 месяца после брака, а с беременностью изменились настолько, что мы не просто стали чужими друг другу, а врагами. Мы пытались несколько раз говорить друг с другом о наших проблемах, причинах и возможном выходе из ситуации - все заканчивалось его криками и уходом из дома и моими слезами.

Что его раздражает и напрягает я догадываюсь, но доподлинно не знаю, т.к. он не раскрывается, говорит, просто прошла любовь.

Меня не просто раздражает, а я уже начинаю презирать его за: безответсвенность (бросил работу и не ищет работу, разбил машину, продал её, живет на эти деньги, я целиком и полностью содержу себя и делаю ремонт в квартире, с друзьями 90 процент времени проводит, а со мной даже погулять не может найти время, дело расходится со словом), слабоволие, слабохарактерность, зависимость, а смое ужасное, он во всем винит меня!!! Со мной он не развивается, со мной он скоро станет импотентом, я его подавляю, я не его МУЗА:-). Самой смешно (сквозь слезы)стало... Я взрослая девочка, все понимаю, осознаю и даже в какой-то степени принимаю ситуацию. Я на шестом месяце беременности, у меня стали случаться нервные срывы и малыш на это сильно реагирует. Возможно ли хотя бы временно разрешить ситуацию с пользой для малыша и как? Лучше ли остаться одной сейчас или все же дать возможность ребенку родиться с отцом и пусть отец решает, остается ли он с нами или "развивается" с друзьями... Как самой перестать быть истеричкой (хотя, мне кажется, я реагирую на объективные раздражители, но ребенку от этого не легче).

Заранее благодарю за Ваши комментарии.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, слова про "прошла любовь" мне очень напоминают вот эту историю, возможно, она в чем-то про вашего мужа: http://psyhelp24.ru/ideal-search/

Но в конфликте семейной пары всегда есть ответственность обоих. 50/50. И, возможно, пока вы были просто парой, которая встречалась, не было слишком больших причин для ссор. А когда вы стали семьей, то вот в этом его признании

Со мной он не развивается, со мной он скоро станет импотентом, я его подавляю

- может скрываться часть правды. Может быть и подавляете. Только не вполне замечаете, как.

Меня не просто раздражает, а я уже начинаю презирать его за: безответсвенность (бросил работу и не ищет работу, разбил машину, продал её, живет на эти деньги, я целиком и полностью содержу себя и делаю ремонт в квартире

Если изначально вы видели, что он безработный, что он не склонен брать на себя ответственность, что он не готов содержать семью.... Если так было изначально и всегда, то вопрос, на что вы надеялись? На то, что сможете его перевоспитать? Или что его перевоспитает ваша беременность? Или еще что-то "само изменится"? Если вы - "большая девочка", то в общем-то, наверняка понимали, что вряд ли темпы изменений будут ураганными.

Но дело даже в другом. Даже если вы надеялись перевоспитать, и даже если бы какой-то шанс - разве этому процессу помогло бы презрение, раздражение, негативная оценка, критика....? Это к вопросу, что он ждал, возможно, поддержки и одобрения, а получил критику и презрение.

Да, я понимаю, что у вас были ожидания. Но перед вами 6 лет был вполне конкретный реальный человек, и за это время был шанс понять, на что он способен, а на что - пока нет. И если что-то начало "заваливаться" в ваших отношениях, то критикой, раздражением и презрением можно было только усугубить ситуацию, а не улучшить ее.

Я думаю, что в ваших отношениях вы оба что-то упустили. И такое всегда можно попытаться поправить. Но вопрос только в одном - кто чего хочет в этой ситуации.  Вы оба хотите сохранить отношения? Или....

А о том, как это вообще возможно - читайте: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург