Головой понимаю, что нужно бросить все, а не получается

Анастасия 25.07.2013

Добрый день! Мне 22 года. Встречаюсь с парнем 2,5 г, из них год он работал в другом городе и виделись мы довольно редко. Изначально я общалась с ним как друг, чтобы забыть неудачные отношения. Но потом мы полюбили друг друга и начали встречаться. Через год он уехал в другой город. Все было замечательно, а однажды он завел разговор о том, что наши отношения в тупике и он не знает чего хочет от них. Я понимала, что он хочет расстаться, но на следующий день он общался со мной как ни в чем ни бывало, как будто ничего и не было. Я решила тоже замять эту ситуацию. Через полгода он сорвался, сказал, что не любит и просто не хочет делать мне больно этим расставанием. Я была в шоке, не знала что ответить на это. Потом он остыл, стал говорить, что во всем виновата работа, которая оказалась не такой замечательной, да еще и вдали от дома. Мы снова начали общаться как раньше, он приехал в отпуск и мы хорошо провели время, ездили к моим родителям. А через месяц он говорит, что не хочет со мной встречаться. Мы не общались месяц. Мне было больно, я не понимала, что было не так и он ничего не мог мне объяснить. Через месяц он вернулся, сказал что любит и хочет отношений, свадьбы. Все наладилось. Этой весной мы сильно поругались и он признался что до сих пор любит свою бывшую девушку, с которой встречался в юности и с которой расстался около 5 лет назад (ему 25 лет).Сейчас она замужем и зимой у нее родился ребенок. Для меня сразу все стало ясно. Все его прошлые поступки обрели смысл. Я не стала его держать и прекратила общение. Но через неделю он мне звонит и говорит что очень скучает и хочет быть со мной, даже собирался переезжать ко мне. Я была рада, потому что очень скучала по нему, у меня есть чувства. Мы вместе уже месяц, но внутри у меня все отравлено. В голове постоянно звучит его признание в любви к другой.

Я не показываю это. Последнее время он снова стал задумчивым. А мне кажется он опять думает о ней. Кажется, что наши отношения никогда не будут прежними. Но я не могу его отпустить. А сама думаю постоянно, что нелюбимая. Все надеюсь, что со временем он оценит мою любовь к нему, заботу, ласку. Но пока она недоступна для него все так же будет самой любимой. Я запуталась. Головой понимаю что нужно бросить все, а не получается. Посоветуйте как быть, есть ли надежда все наладить

Здравствуте Анастасия!

раз вы хотели совета, то он такой, что отпустите его! Потому что через контроль, недовери, копание в старых воспоминаниях рождают только разрушение и отдаление друг от друга. Ваш друг мечеться между тем, что у него есть и тем, что ему хотелось Бы! Пока он окончательно не примет осозннаного решения и не сделает свой Выбор, у вас так и будут определенные разногласия! Проговорите с ним ваши опасения, и отпустите его! Скажите, что он вправе сам выбирать! Тем самым Вы ему покажите, что он свободен! И тут вступает закон "Пружины", тем болше ее растягивать, тем больше усилий она требует! отпустите его и он к вам скорее всего вернется раз и навсегда! Только на доверии, свободе и честности строятьс отношения!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Надежда есть всегда, а вот есть ли смысл? По вашему письму видно, что вы «ведомая» в ваших отношениях. Видите ли вы себя в другой роли?

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов