Как избавиться от депрессии?

Алексей 13.02.2014

Доброе время суток. Мне 21ин год. Последнии года 2-3 меня преследует депрессия ( если это можно таковым назвать). А именно такие вещи как : агрессия, нарушение настроение, точнее сказать: я непомню день когда был в хорошем бодром настроении. Так же, молчаливость, а именно:, интереса к общению с людьми , можно сказать у меня нет.. вспышки ярости, нервные тики и т.п. По жизни я человек добрый, вреда врагу не пожелаю, очень люблю животных.. Интерес к жизни не пропал до конца, но не хочу что-бы это случилось. Причины.. точно сказать не могу. Отец часто пил в детстве, были скандалы , крики ну и прочее. Люблю спорт, занимался ( не профессионально) боксом, футболл, плавание и сноубордингом. Для меня характерно время проведения в одиночестве, мне более уютно так, вечно о чем то думаю, о жизни о будущем. Работаю кое как. В семье я единственный кто работает. ( не считая брата, у него своя семья, жена и дети). Хотелось бы побороть свой недуг, знаю что все возможно, главное сделать правельный вобор, только вот и с выбором в последнее время тяжело.. Спасибо за внимание.

Здравствуйте Алексей!

Мне кажется, что вы в какой-то мере изолированы от социума, и, как следствие, лишены обратной связи. В такие моменты происходят интенсивные диалоги с самим собой, многое придумывается, накручивается. И перед вами действительно серьезный выбор -  или оставаться в своей скорлупе, или найти в себе силы и начать общаться. Попробуйте начать с психолога, общение с ним  даст вам необходимую норму доверия к людям и поможет восстановить утраченные коммуникации.

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Тугарина Ирина Васильевна

Добрый день. Алексей.

Очень хорошо, что Вы именно сейчас задумались над своим положением. Скорее всего это еще не депрессия. Но то, что с Вами происходит, это состояние, всем своим наличием просит Вас обратить внимание на свою жизнь.

На мой взгляд, сейчас не Вам стоит сразу искать причины, особенно в детстве, поскольку это может усугубить Ваше настроение.
Скорее всего стоит начать с того, что произошло 2-3 года назад, так с казать с поворота такого "общительного и доброго человека", в грустного, молчаливого отшельника.
Необходимо обратить внимание и на то, что помогало Вам последние годы, что удерживало от того, чтобы не скатится совсем в депрессивное состояние

Сейчас, Вы немного отстранились от реальной жизни, но пока еще сохраняете связь с ней через чувства. Ведь даже Ваша агрессия ( а это очень сильное чувство!), может говорить о том, что возможно что-то ценное Вы упускаете в жизни. Пока Вы ничего не делаете, это проходит мимо.

Интерес к жизни не пропал до конца, но не хочу что-бы это случилось.

Вот это Ваше желание, очень мощный ресурс для того, чтобы  вернуть полноценность и радость жизни. Конечно для этого нужно Ваше участие, но пока пусть не столь активное, как Вам бы хотелось. Все только по мере сил. Ваши желания и мечты о будущем могут также служить хорошим стимулом. Но пока они остаются только иллюзиями, и не реализуются, может появляться чувство вины. Что в свою очередь будет только отнимать силы, которых и так мало для действий.

Хотелось бы побороть свой недуг, знаю что все возможно, главное сделать правильный выбор, только вот и с выбором в последнее время тяжело..

Алексей, по-моему, Вы этот выбор уже сделали. Вы обратились за помощью к психологу. Это уже очень много для человека, который привык "решать" свою жизнь в одиночестве. Несмотря на это,  можно сказать, что Вы все же испытываете недостаток отношений с самой жизнью. Поскольку она слишком велика и неохватна сейчас для Вас, то можно начать с  построения отношений с одним человеком, которому Вы сможете доверить свои чувства, и который поможет Вам выбрать правильное лично для Вас направление дальнейшего жизненного пути

Для дальнейшей плодотворной работы желательны очные встречи с психологом.

С уважением,

Тугарина Ирина Васильевна, психолог г. Москва

Агрессия, ярость - это все возникает в ситуации неудовлетворения какой-то важной для человека потребности или нескольких сразу, важно осознать каких, потому что эти проявления только следствия, а причина в другом.

С депрессией не нужно бороться, нам ничего не дается и не возникает просто так, все наполнено смыслом, и ваше состояние - индикатор, что что-то идет н е так как вам хочется, как вам нравится, важно осознать что именно, и работать в этом направлении.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Алексей! Диагноз "депрессия" Вы сами себе поставили или психиатр написал такое заключение?

Последнее время это слово употребляют при любом сниженном настроении, а это не так. Состояние, похожее на депрессию, может быть вызвано разными причинами, поэтому важно сначала исключить или подтвердить депрессию, чтобы дальше либо начать лечение у психиатра, либо работу с психологом, который имеет специальную подготовку по работе с травмами и неврозами (в Вашем случае).

Безусловно,  что детские травмы наложили свой отпечаток на то, как Вы сейчас выстраиваете свою жизнь. Обычно дети из семей, в которых один или оба родителя злоупотребляли алкоголем, били ребенка или кого-то в его присутствии, когда выбирают путь, противоположный его родителям - ведут здоровый образ жизни, в какой-то момент начинают понимать, что с ними что-то не так. И это правда. Они привыкли к деструктивным отношениям, и когда сознательно или бессознательно оказываются в другой полярности, то испытывают шок, который может проявляться в том числе и таким поведением, какое описываете Вы. Это очень хорошее время для того, чтобы начать учиться осознавать себя, свою прошлую и настоящую жизнь, начать жить, а не выживать по привычке, сформированной с детства.

Для этого важно найти себе хорошего психолога, который будет сопровождать Вас в этом интересном путешествии самопознания

Исаева Ирина, психолог Москва