Взаимоотношения с противоположным полом

Оксана 25.07.2013

Здравствуйте. Мне 33 года. Немного о себе. Вышла замуж рано,в 21 год. Прожили 4 года. Часто ссорились. Я родила ребенка и через год мы развелись.Я была инициатором развода.Хотя я считала виноватым в этом его(он изменил мне, я не смогла простить это).Теперь воспитываю сына одна уже 9 лет. Моя проблема в том, что я не способна на длительные отношения. Я знакомлюсь с мужчинами периодически, встречаюсь около месяца или двух и расстаюсь. Сначала все прекрасно-цветы, подарки, развлечения.Мы узнаем друг друга. Потом я чувствую неуверенность в себе, боюсь, что ничего не получится с ним, ищу в нем недостатки. И сама себя убеждаю, что он мне не нужен, не подходит, что одной лучше.Мужчина не успевает привязаться ко мне за такой маленький срок. И я без сожалений с ним расстаюсь. А через какое-то время снова ищу "нового" мужчину. И опять все повторяется. Мой последний мужчина знал, что он "временный". Я хотела быть с ним честной. Он мне понравился и я рассказала ему о своей проблеме, доверилась ему. Он сказал, что его я не брошу, он сделает все, чтобы мне не захотелось с ним расстаться. Но я все же с ним рассталась. Хотя мне было с ним хорошо вначале. Я как бы ставлю барьер между собой и мужчинами. Почему так происходит? Возможно осталась обида на весь мужской пол? Я очень тяжело переживала развод, была в жуткой депрессии. После развода я поняла, что мужчины воспринимают меня только как сексуальный объект. А один даже намекнул, что я теперь как бы "товар второго сорта" только потому, что я разведена и с ребенком и гожусь лишь для развлечений. Я себя почувствовала проституткой, ничтожеством.Что я недостойна быть любимой. И я стала избегать всякого общения с мужчинами. Я боялась, что любой из них может унизить, оскорбить. Как научиться доверять мужчинам? Подсознательно я отталкиваю всех мужчин от себя. И страдаю от одиночества. Как быть? Что делать? И еще я безумно люблю сына. Он для меня превыше всего. И стараюсь, насколько возможно, все свое свободное время посвящать ему.

Здравствуйте,Оксана.Вероятно.проблемы с уверенностью в себе у Вас в скрытом виде имелись с детства.Но,после неудачного брака эта проблема стала культовой,но все еще бессознательной.Вы расстаетесь с мужчинами,находя в них недостатки.Это то,что Вы делаете сознательно.А бессознательно Вы отталкиваете их,вероятно,чувствуя,что Вы можете не подойти,в Вас увидят плохую женщину и Вас бросят.Именно страх быть брошенной и оставленной вновь, является трудно осознаваемым.Выход-полюбить и принять себя классной ,уникальной и обожаемой собою.Почувствовать себя цельной и самодостаточной.Тогда понравившияся Вам мужчина станет важным для Вас объектом.а не объектом опасения и бегства.на это требуется смелость и риск.Поэтому,такую работу лучше делать в сопровождении психолога.Я работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, думаю, вы все осознали вполне адекватно. Да, вы боитесь продолжения отношений, потому что подразумеваете, что в них может быть боль. Вы сами формировали такое отношение к мужчинам, как бы исключая среди них достойных, способных на верность, преданность и т.д. А дальше вселенная вам только подтверждает ваше мнение о них, и если вы ищете - вы обязательно найдете недостатки.

Но ведь идеальных людей нет, строить отношения можно и с недостатками. Вопрос в другом - вы пытаетесь убедить СЕБЯ в том, что конкретно с этими недостатками вы не сможете жить. И уже скорее не потому, что они есть у мужчины, а потому что подспудно вы боитесь того, что обесценят вас, как это уже было.

Но получается, что так или иначе "виноваты мужчины". Это неприятно слышать, да, но вы ведь тоже "приложили руку" к такому отношению мужчины, к его измене, в частности. Любая проблема в браке - проблема ОБОИХ, ее генерируют ОБА члена семьи. Взять на себя достаточную ответственность за то, что происходит в ваших отношениях - это ключ к управлению отношениями. А вы по-прежнему очень много ответственности отдаете мужчине ("а вдруг ОН меня потом бросит, а вдруг ОН по независящим от меня причинам поступит непорядочно? - лучше тогда я его сама брошу"). Вам кажется, что вы сами не можете управлять отношениями.

Но это не так. Можете. И от ВАС напрямую зависит - бросит он, изменит ли или будет верен, нежен и предан. По крайней мере, на 50% это зависит от вас. А это много, и вы в таком случае - не игрушка мужских настроений, а часть целого, которая имеет огромное влияние на поведение мужчины в отношениях.

Это - общая картинка, а как это выстраивать внутри вас - это уже работа. Она может быть индивидуальной или групповой. У нас, в частности, работает группа по проблемам одиночества, вы можете присоединиться: http://zerkalodushi.ru/problemi-odinochestva

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург