Комплексы мешают жить

Алиса 23.07.2013

Здравствуйте! С некоторых пор стали очень мешать жить какие-то не замечаемые раньше комплексы и страхи. Стесняюсь всего и вся, если и выхожу из дома - уже в районе лифта начинаю переживать, на улице чувствую как голова по-черепашьи тонет между плечами. Общественный транспорт - ночной кошмар, никогда не сажусь потому что как же так - я сижу а люди стоят. Вообще ловлю себя на том, что очень переживаю, чтобы мне не дай Бог не стало лучше чем всем окружающим - осудят же и выговор сделают.

Подумала-подумала.. меня бабушка воспитывала, может это чисто советское "жить с оглядкой на всех людей вокруг"? Что это и как с этим справиться? Заранее спасибо.

Здравствуйте,Алиса.К сожалению,Вас воспитывали в пристыжениях обвинениях и сравнивании с другими людьми.Этим Вам привили невротическое,неуместное чувство стыда перед всеми.Вам кажется,как и раньше,что пассажиры Вас,сидящую осудят,ВАс счастливую-тоже осудят.Вам нужно быть всегда,серой и незаметной.К сожалению,есть опасность,что и семью Вы так же построите.Так как это привычки детства,у них глубокие корни.И решается этот вопрос успешнее с психологом.С существенной экономией времени.Самостоятельно поработайте с книгой.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она есть в интернете и ее желательно сделать настольной.Но,помощь психолога приветствуется.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград