Моя дочь наркоманка, у неё двое детей

elizaveta 23.07.2013

Здравствуйтш, меня зовут Елизавета Протассов .Живу в америке больше 20 лет, и никогда не думала , что в мой дом придёт беда. Я как утопающая хватаюсь за каждую соломинку. Я многим писала , ходила, интересовалась к психологам и не только. Все дают разные советы , но прислушиваюсь ко всем.Моя история банальна, ничего нового Вы не услышете, но у меня ещё теплится надежда что, что то измениться в моей жизни и у моей дочери так же.Я могла всё предвидеть, но только не наркотики.Она на героине но ведь я была совершенно не подкованная по этой теме, только слышалш и ужасалась как до такого мог человек дойти, да и сейчас не понимаюж Мою дочь зовут Ксюша ей 29 лет, у неё два мальчика 9 и 5 лет. Все говорят что с них можно картины писать, но суть не в этом. Когда хочет уходит, когда хочет приходит, ничео в доме не делает , не помогет, кляньчит деньги . Раньше я не знала ,что она принимает наркотики. Меня даже не насторажило, что она всё уносила в ламбарды а я потом выкупала.

Овсяник Людмила Михайловна

Элизавета,   единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать ее на лечение .

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба ананимных наркоманов".

 Посмотрите вместе с дочкой  хороший фильм о любви  и трагедии зависимости":

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом,  живя с дочерью  Вы и ее дети становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Думайте , и делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Елизавета,

Думаю, что Вы и сами понимаете, что состояние Вашей дочки очень серьезное, можно сказать, критическое. Героин вызывает слишком серьезную зависимость, так что нужно приложить огромные психологические, эмоциональные, и физиологические усилия чтобы с него сойти, хотя это и не невозможно. Далеко не всегда человек сам может выйти из этого состояния усилием воли. И никакие уговоры, увещевания, или даже угрозы, в таких случаях не помогают. Если это Ваш случай, психолог Вашей дочке вряд-ли поможет. Единственный выход – это амбулаторная реабилитация. Такие курсы занимают месяцы, и могут быть недешевы. Однако, во многих случаях, если человек не хочет сознательно выйти из наркотической зависимости, его нельзя насильно госпитализировать, за исключением случаев, когда он представляет опасность для своей жизни и здоровья, либо для своих близких.

В любом случае, я бы Вам порекомендовала обратиться еще раз к лицензированному психологу в Сан - Матео и обсудить Вашу линию поведения и возможные пути решения проблемы.

Удачи Вам!

Пеккер Татьяна, психолог Сан - Матео