Устала так жить

марина 20.07.2013

Мне 29 л.у меня проблема с мужем...вместе 12 л. мы с ним ,живём 9 лет ,есть дочь 7 лет..5 лет он с ней совсем не занимался просто не хотел...вечные депрессии...часто ссорились..1.5 года назад решила от него уйти к другому..но не смогла вернулась(просил меня ,говорил что изменится), жалко наверное -столько времени вместе...потом немного изменился,прошёл год он опять стал эгоистом, упрекает во многом, жалуется маме своей(и теперь мы с ней не общаемся пол года-оскарбляла)и теперь ревнует к каждому кусту (я не давая повода)-устраивает скандалы...что мне делать я не знаю ,устала так жить...уйти бросить всё(2 раза уходила с вещами-не смогла)подскажите...(мысли на суицид были -ребёнок держит меня в этой жизни)...простите я в тупике...

Здравствуйте, Марина! Что Вас больше волнует? То, что муж не занимается с ребенком, или что-то еще? В чем причины его депрессий? Как он объясняет свое нежелание выполнить Ваши просьбы? Было ли так всегда или разлад в отношениях появился позже? Вы наверняка сделали много для того, чтобы сохранить семью, но не все женщины делают то, что действительно преследует цель сохранить, а не разрушить. Обиды, нежелание уступить, потребность изменить других, ничего не меняя в своем поведении - все это мешает сберечь то, что ранимее всего остального - отношения. Поскольку, Вы несмотря ни на что возвращаетесь все время именно к этому мужчине в нем, вероятно, есть все же что-то, что Вам дорого. Следовательно, есть шанс предпринять действия для сохранения семьи, а так как за помощью обращаетесь Вы, а не он, то следует набраться решимости и сил поработать ради этого. Работа потребует огромных усилий и терпения, но самое сложное - это привыкнуть говорить на языке просьб, а не требований, научиться не реагировать привычными способами и стараться заботиться о себе самой. Эффективнее, конечно, если терапия проводится с парой, но если об этом не удастся договориться, то занимайтесь самостоятельно. Когда почувствуете в себе силы записывайтесь, постараемся Вам помочь!