Как уговорить маму пойти к семейному психологу вместе с папой?

Виктория (20 лет) 10.10.2021

Здравствуйте. Мне 18 лет и месяц назад я переехала от родителей в другой город на учебу. Недавно узнала, что мама подала на развод. Я знаю, что эти мысли были у неё уже несколько лет, но подала только сейчас. Сказала что не любит папу и никогда не любила (хотя они вместе уже 25 лет). Папа очень тяжело переживает данную ситуацию, говорит что не знает что делать и как жить дальше. Он хочет сохранить семью и сходить с мамой к семейному психологу, но она против, говорит что уже всё решила. Что можно сделать в этой ситуации и как всё-таки уговорить маму? Очень переживаю за папу

Виктория, здравствуйте. Поймите правильно, нельзя принуждать одного человека жертвовать своими интересами или принуждать к совместному проживанию из жалости к другому, данные действия даже можно интерпретировать как психоэмоциональное давление на человека, согласны?

Да, развод родителей ? это всегда стресс для ребенка, сколько бы лет ему не было, но Вам повезло, Ваша мама нашла в себе силы сохранять отношения с Вашим отцом до Вашего совершеннолетия, вероятней всего она не хотела Вас травмировать  в противном случае при отсутствии взаимности чувств в паре, она рассталась бы давно ( гипотеза)

Вам стоит избегать принятия позиции одной из сторон осуждение одной стороны  жалость к беспомощной другой. Ваши родители взрослые люди, которые могут самостоятельно разрешить свои взрослые проблемы.

И, да, если Вашему папе трудно смириться с травмой потери отношений, то ему необходимо самостоятельно обратиться к психотерапевту и пройти курс личной психотерапии.

Что ещё важно, совместный поход к специалисту обоснован лишь в случае если пара находится в кризисе, но каждый из них стремится сохранить отношения исправить ошибки в отношении друг с другом и совершенно не показана парная психотерапия при зависимых и созависимых отношениях, где один из партнеров занимает позицию жертвы и просит его не бросать, в данном случае идет речь об индивилуальной террапии зависимого партнера ( в данной ситуации Вашего отца)

Вы модете дать Вашему папе ссылку на этот сайт.

И если Вам самой трудно справиться с волнением и переживаниями относительно происходящего в Вашей жизни, выбрать себе специалиста и работать с ним, для построения новой концепции виденич ситуации вцелом.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день Виктория!

Скорее всего это и правда какая-то "давняя история" и некоторые родители "предпочитают создавать видимость семьи и отношений достаточно длительное время - пока подросший птенец не выпорхнет из гнезда".

Если сценарий такой то сложно будет сделать что-либо вашему отцу для того чтобы что-то поменять, слишком много времени упущено.

Но в то же время можно уговорить маму сходить с отцом к семейному психологу - объяснив что в любом случае им придётся как-то между собой взаимодействовать так как у них есть общая дочь - и нужно чтобы всё происходило по-человечески.

Таким образом вы получите  то о чём вы просите в заголовке - мама пойдёт с папой к психологу в Москве. А вот "сможет ли папа найти подходящие слова" зависит от  его расторопности, сообразительности и в первую очередь от того насколько и в чём он действительно "накосячил" настолько что мама решила с ним разойтись.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, вы несколько раз написали ваш вопрос. По видимому, ответы специалистов вас не устроили.

и вы не получили того, что просили.

Со своей стороны, добавлю, что вмешиваться не стоит, ведь не все, что происходило в семье, вы знаете.

Для начала, если уж вы хотите уговорить их и дать им второй шанс, вам нужно поговорить с каждым родителем отдельно, что вам понять истинную причину расставания, и видение картины именно с двух сторон: мамы и папы.

Вам в помощь схема, которая поможет вывести на диалог родителей.

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Виктория! Видимо есть причины и проблема в отношениях между родителями. Которые своевременно не решались, и терпение у мамы закончилось. Вашему папе нужно поговорить с мамой и исправить свои ошибки. Если ему важно сохранить семью. поход к семейному психологу может помочь им в этом. Ваши переживания понятны, но к сожалению никто не может заставить человека делать то, что не хочет. Скажите о своих переживаниях родителям. Возможно это сыграет какую-то роль и поможет вашему папе. Всего хорошего!