Как уговорить маму, помочь мне начать самостоятельную жизнь?

Елизавета (22 года) 09.02.2023

Попытаюсь объяснить свою ситуацию. Живу с мамой и бабушкой, до восьми лет со мной всё было нормально. Я могла всё делать сама, ходила в школу, но потом я заболела и чуть не умерла, с этого всё и началось.

Теперь я не могу говорить (мне в буквальном смысле надо учиться этому снова), немного текут слюни и я ем только перетертую пищу, в остальном я абсолютно нормальный человек. По началу, да я чуть не умерла поэтому они боялись каждого моего кашля, но и потом когда весь этот страх у них сошел, они обращались со мной как с пятилетней девочкой. Например, я живу в деревне и в 14 лет я могла гулять только по ограде. Мне одной выйти за нее это "упаси Бог!"

Зимой строго, на улицу только под ручку с мамочкой. Или ещё пример, мне было 16 и ради эксперимента спросила бабушку можно ли мне сходить до школы, отнести в библиотеку ненужные учебники. А во-первых школа стоит близко к нам, а во-вторых меня там все знают. Учителя обращаются со мной хорошо. Дети тоже добрые. На мои "странности", они реагируют нормально.

Но ответ бабушки звучал так: КОНЕЧНО НЕТ! Моя сестра в 14 эти спокойно ездила одна на автобусе до школы. В 16 ездила в другой город, одна. У моей троюродной сестры особенности развития и в 14 она одна спокойно ходила в магазин. А со мной у них двоих какая-то мания.

Я уже всё чаще воспринимаю маму как «конвой», по городу с ней за ручку, идем в гостях ней, в магазин с ней - везде она ходит за мной! Никакой личной жизни! Но вместе с тем у нее нет иллюзии, что я "я немощная и неспособная уйду одна в этот жестокий мир". Она не запугивает меня, она прекрасно понимает, что когда-нибудь стану жить одна, целиком и полностью без ее опеки. Чтобы было понятнее приведу, несколько примеров.

Сейчас я подрабатываю, удаленно и зарплата соответственно приходи на карточку. Сначала при зарплате деньги приходили на ее карточку, так как своей у меня не было. При этом все заработанные мной деньги мама отдавала мне наличкой. Поэтому я попросила сделать карточку мне, и она спокойно заказала мне карту. Так что теперь деньги приходят на мою собственную карточку.

Кроме того, мне выплачивают пенсию по инвалидности, выходит она тоже именно моя. Ещё перед маминым днём рождения мы с сестрой заказали ей подарок в интернет в магазине (сестра живет в одном городе, я в другом) и доставить этот подарок должны были в мой город. И чтобы я забрала его так чтоб мама не узнала, сестра сказала мне передать маме «будто я заказала покупку на Озон и теперь мне надо прийти за ним пункт доставки». Когда я сообщила об этом маме она также спокойно восприняла мой самостоятельный поступок(а я же была в шоке от ее реакции).

Раньше мне нужно было лежать в больницах и тут точно также под маминым «конвоем». Но когда мне было 15 лет она положила меня в больницу одну. На целый месяц. До сих пор помню как было хорошо.

Получается, она не пытается подавить всю мою самостоятельность. Она понимает, что когда-нибудь начну самостоятельную жизнь. Она понимает, что я взрослая.

Сейчас мне 21. У меня нет жалости к себе, я знаю что, если я хочу наконец-то выпутаться из всего этого, надо действовать, перебирать все варианты. Теперь, я хочу наконец найти себе квартиру и уехать от них, но без помощи мамы мне этого не сделать. Я собираюсь с ней поговорить об этом. Но я не знаю, что мне нужно сделать/сказать, чтобы после этого разговора, она серьёзно это восприняла и на самом деле начала и помогла отыскать квартиру и ухать отсюда? Надо как-то ее убедить, но я знаю как. Ведь надо заполнять документы, ездить в ту квартиру. Что ей нужно сказать, чтобы она помогла мне, а не поговорила со мной и ничего не сделала?

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, ваша мама привыкла считать вас несамостоятельной, поэтому сколько бы лет вам ни было, она будет продолжать бояться за вас!

Если вы уверены, что сможете жить и полностью себя сами обеспечивать, в этом случае попробуйте поговорить с мамой, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елизавета, добрый день.

Хочется Вас поддержать во всех начинаниях.

При этом описываете ситуации контроля со стороны мамы и бабушки (гулять по ограде в деревне, не выходить из дома), которые были, когда Вам было 14 и 16 лет. Это было давно. Сейчас Вам уже 21 и Вы замечаете перемены в отношениях с мамой, она во многом уже признает в Вас самостоятельную личность. Вы во многом самостоятельны - Вы работаете, зарабатываете деньги и самостоятельно ими распоряжаетесь.

Как же выпутаться из всего этого? Очень просто - перебирать все варианты и действовать маленькими шажочками. Каждый день совершая одно маленькое действие для своей цели.

Многое происходит тогда, когда мы внутренне готовы к этому. Наша внутренняя уверенность транслируется окружающим людям.

Путь начинается с одного маленького шага.

С уважением,

Психолог в Москве, психотерапевт

Елена Камалян

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Не очень понятно, почему вы не можете подыскать квартиру и заполнить документы сами. Потому что тогда автоматически встаёт следующий вопрос - как же вы собираетесь жить отдельно, если можете сделать даже первый шаг?

Ваше стремление жить отдельно похвально, но сепарация - это не только физический процесс переезда, но и психологический. Проявите активность в поисках сами - это подействует на маму лучше любых слов!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)