Половая самоидентификация

Ольга 18.07.2013

Добрый день.

Очень волнует ситуация с очень близким мне человеком. Боюсь, что этот человек совершит роковую ошибку в своей жизни. Девушка,27 лет, считает себя противоположного пола тому, который дан ей от природы. Долгое время никто из семья не обращал внимания на то, что манера вести себя и одеваться свойственна для парней, списывая это на подростковое бунтарство. Время шло, но ничего не менялось. Это ощущения себя не в своем теле преследует с ее 14 лет. В последующие годы под давлением родственников и друзей о том, каким критериям должна соответствовать девушка в обществе, она старалась подавить в себе эти ощущения и даже завела семейные отношения, которые в итоге счастья не принесли и закончилось все нервным срывом и разводом. В 24 года она отметила у себя повышенный рост волос на теле, но особенно ситуация с повышенным ростом волос стала прогрессировать, после ее признания мужу о мучавших ее ощущениях. Анализы на гормоны показали их уровень в пределах нормы, хотя тестостерон был на высоком уровне, но вписывался в верхнюю границу нормы. Сейчас она выглядит потерянной и полностью отказалась от личной и сексуальной жизни. Очень волнует ваше мнение как специалиста: может ли быть ее половая идентификация связана с происходящими в организме процессами и возможно гормональным нарушением? как помочь человеку?

Ольга, здравствуйте! Вы беспокоитесь о близком для вас человеке, но здесь сложно дать какие-то конкретные рекомендации. Если Вы действительно хотите помочь этой девушке - мотивируйте ее пойти к психологу. Здесь надо серьезно разбираться. Такая проблема может иметь как гармональные, так и серьезные психологические проблемы (и личностные и родовые-системные). Нужна серьезная работа, которая поможет вернуться к жизни и быть счастливой.

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи