Мучают угрызения совести

Ванесса 18.07.2013

Здравствуйте!!!Мне 20лет. в моей жизни ничего интересного не происходила , жила так себе. Парня у меня не было так как боялась разочаровать маму ведь она говорила что пока рано заводить отношения. и вот месяц назад познакомилась с парнем, он был старше меня 15лет.мы с ним начали встречаться в тайне, и я лишилась девственности, все было классно, но меня мучают угрызения совести. не могу смотреть маме в глаза. Я её разочаровала, я ей лгу, я не путевая дочь. я люблю этого человека и он меня, Помогите мне пожалуйста. Я уже сколько дней не сплю не ем нормально, своего МЧ гружу.плюс ко всему этому у меня боязнь забеременеть.

Ванесса, добрый день:)

Вам 20 лет, Вы взрослый человек и Вы враве распоряжаться своим телом по своему усмотрению...

Вы не пишите , какая у вас семья... Воозможно, у мамы свой печальный опыт взаимодействия с мужчинами, поэтому она всеми силами пыталась уберечь Вас. Возможно, что она придерживается старых традиций, когда замуж надо было выходить девственницей... Вы живете в Казахстане... Эти традиции действуют в Вашей семье?

По мнению, Вашей мамы, какой возраст для Вас является наиболее благоприятным для вступление в половые отношения? По ее мнению половые отношение возможны только в браке?

У Вас с МЧ есть планы на совместное будущее?

У Вас есть возможность жить отдельно?

Вы зависимы материально от своей семьи?

Вы пишите "Я лишилась девственности", Вы не пишите "Он меня лишил", из чего я делаю вывод, что Вы пошли на этот шаг  добровольно и с удовольствием.

Вопрос, что теперь с этим делать? Ванесса, как я уже сказала, Вы взрослый человек, стало быть полностью несете ответственность за то, что происходит в Вашей жизни. Если Вы боитесь беременности - предпринимайте все, что бы этого не случилось без Вашего желания. Поговорите о своих страхах с МЧ, хоть Вы и называете его парнем, ИМХО - 35 лет это уже взрослый мужчина.

То, что Вы грузите МЧ не есть очень хорошо, это может осложнить Ваши отношения. Он может не понимать Вашего поведения, так как в первый Ваш раз с ним все произошло добровольно, по любви, а теперь Вы делаете все, чтобы он чувствовал себя виноватым...

Удачи!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Здравствуйте Ванесса,вам 20 лет и вы мучаетесь совестью,что  встретили мужчину с которым у вас была первая сексуальная связь. Вы все время пишите,что (Я её разочаровала, я ей лгу, я не путевая дочь) и у меня сложилось впечатление,что ваша жизнь полностью принадлежит маме и вы ее проживаете не для себя,а для мамы. Только мамины критерии  что есть хорошо ,а что есть плохо имеют для вас значение,а где же тогда вы сами, и каким образом вы хотите получить жизненный опыт,если вы с самого детства живете по принципу "хорошей и идеальной девочки",которая родилась на свет только,чтобы радовать свою маму и оправдать ее надежды на вас. Вы познакомившись с мужчиной  впервые в жизни позволили что то сделать так как хотелось не маме ,а вам самой. Может все таки  вспомните о том,что это ВАША ЖИЗНЬ и ВЫ в ней ХОЗЯЙКА. Вы также имеете право на свои ошибки, ведь только через них можно понять,что для вас хорошо ,а что нет. Никто не рождается с жизненным опытом, его приобретают  в течении жизни, и только через  свои познания и свои ошибки можно чему то научиться. Иначе ,вы так и будете жить мамиными представлениями о себе и это уже будете не вы,а  мама дубль 2 ,где  она хочет воплотить какие то свои несбывшиеся мечты . Вот и выбирайте,то ли вы живете по указке мамы и теряете свое право на свою жизнь,или вы становитесь полноправной хозяйкой своей жизни и берете за нее полную ответственность на себя, в том числе и ответственность не заберменеть раньше того, как вы поймете,что за человек рядом с вами, можете ли вы ему доверять и есть ли в ваших отношениях какие то планы на совместное будущее, свободен ли этот мужчина ,который старше вас на 15 лет. Вам стоит получить ответы на эти вопросы и до этого не допускать никакой беременности и найти способ для предохранения от нее. Будет трудно самой разобраться во всем, рекомендую посетить психолога в своем городе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ванесса, здравствуйте!

Ситуация, которая с Вами произошла, вероятнее всего, противоречит тому воспитанию, которое вложила в Вас Ваша мама. Отсюда, и угрызения совести, и самопоедание.

Безусловно, откровенный разговор с мамой только усугубит ситуацию и испортит Ваши с ней отношения.

В Вашей жизни наступил такой период, когда, пока еще, нет возможности разговаривать с мамой открыто на личные темы.

И уже с этим ничего не поделаешь.

Пройдет время. Вы выйдете замуж (за этого мужчину или за другого). И тогда не будет это ни Вам, ни маме важно...

Не называйте себя непутевой. С Вами это произошло в том возрасте, когда Вы имеете право нести ответственность за свои поступки.

Не исключено, что личный визит к психологу будет Вам полезен.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана