Меня все кругом бесит

Вика 17.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Вика. Мне 16 лет. У меня так получилось, что живу без родителей. Они бросили меня, когда мне был 1 год. Поэтому роль "родителей" заменяет бабушка. Мы с ней часто ссоримся, потому что она сичтает, что она главная в доме и решает за всех, что им делать, куда идти учиться и т.д. Она полностью меня контролирует. Бывает, что мы с ней ссоримся из-за не значительных вещей. И иногда доходит до того, что она грозится отправить меня в интернат. У меня бывает очень депресии из-за этого. Я хотела порезать себе вены, хоть как-то выразить протест ее запретам. Она думает, что я маленькая девочка, которую надо везде контролировать. Она все решает за меня и я не могу ничего сделать САМА. Даже когда я хочу купить себе какую-нибудь классную вещь, которая мне очень нравится, она говорит мне, что это ужас и советует купить уродливую футболку (допустим). Дальше дело обстоит с косметикой. Когда я хочу подвести себе глаза, она говорит на это, что я похожа на проститутку. Даже когда я хочу пойти гулять с друзьями и накраситься, она сразу спрашивает: "Зачем красишься" и т.д. Меня это уже достало. Я не могу так! Каждый раз, когда я пытаюсь выйти погулять, она мне звонит и проверяет, где я. Если я нахожусь где-то далеко от дома, она на меня орет и запирает дома. Когда я хочу встречаться с парнем, она постоянно думает, что меня могут изнасиловать или убить. Я лично не считаю, что дело во мне, в моих увлечениях. Я считаю, что дело в ней. Держит меня взперти, как маленького ребенка, и не дает ничего сделать. От скуки дома можно сдохнуть. Еще она постоянно ругется, что я сижу в соц. сетях и осуждает меня за то, что там матом ругаются. Ей как разница? Это же не она общается, а я. Хоть я не ругаюсь матом, но на других мне как-то фиолетово. Пусть ругаются.

Дальше пункт моей исповеди. Почему она не может оставить меня в покое? Ей всегда надо влезть в мои дела и сделать все наборот. Например погулять с друзьями. Что такого, что я схожу погулять или в кино? Или съездить в музей какой-нибудь. А так, она меня пускает по нашему району гулять. Это если в Москве. А на даче она мне дает свободу. Вот мне интересно, почему в Москве гулять опасно, а на даче -нет? По лесу тоже шастают пьяные мужики. В общем, я хотела выговориться и попросить совета. Спасибо.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Вика, здравствуйте. Понимаю Вашу обиду на бабушку, но предполагаю, что сейчас Вы обиду на родителей с двойной силой обрушиваете на бабушку. С одной стороны она переживает, несет за Вас ответственность. А с другой стороны, Ваше ощущение себя взрослой. Так ли это? Конечно, в 16 Вам хочется больше самостоятельность, чтоб Вам доверяли и запреты бабушки для Вас как нападения, но в этом есть и забота, которую сложно увидеть, так как следом будет чувство вины, что Вы злитесь на того, кто Вас не бросил и заботится. В нашем центре (Центр Перемен) мы оказываем бесплатную психологическую поддержк молодежи. При желании, можете обратиться, написать мне письмо. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва