Подруга постоянно заставляет ссориться

Лена 17.07.2013

Добрый день психолог!;)

Мне 12

Помогите пожалуйста мне,у меня есть лучшая подруга с которой более 3 лет мы общаемся.

Она постоянно обманывает меня,всё скрывает,и из-за этого я постоянно срываюсь,мы очень часто ссоримся.Посоветуйте как мне одной исправить нашу дружбу в лучшую сторону.

Так же я очень часто её ревную,она всегда "забирает" у меня друзей,рассказывает им обо мне гадости и друзья со мной общаются хуже.

Здравствуй, Лена! Вот, отыскала твой вопрос среди тех, на которые еще нет ответа, и решила отозваться. А ты, видно, добрый человек, доверчивый и преданный, чего не скажешь о твоей подруге. А она выглядит скрытной, нечестной и конкурирующей, не стесняющейся нашептывать за твоей спиной и сплетничать. Чтобы изменить вашу дружбу, тебе сначала надо получше разобраться в тех чувствах, которые у тебя возникают. Я хочу предложить тебе подумать над немного измененными формулировками твоих же фраз. Ты пишешь, что ревнуешь подругу, потому что из-за ее поведения остальные друзья начинают относиться к тебе хуже. Но скорее ты именно друзей ревнуешь к ней, потому что она выигрывает в вашей конкуренции за них. А ей, может быть, завидуешь в такие моменты. Но тогда выходит, что подруга делает все, чтобы вызывать у тебя зависть. А сама-то, видно, избегает признавать у себя наличие этого чувства и переживать его. Она все делает для того, чтобы ты была хуже рядом с ней, и скрывает много, чтобы у тебя стало еще меньше шансов одержать над ней верх. Лично у меня много недоверия и злости к твоей подруге, потому что она конкурирует не явно, а нечестно, если не сказать подло. И тогда подумай, в чем твои сильные стороны по сравнению с ней, что есть у тебя такого ценного в характере, чего нет у нее. А потом подумай о ней. Что вызывает твои зависть и восхищение, что бы ты хотела у нее позаимствовать себе. Можешь списки написать или так подумать. И тогда не стесняйся делать эти свои достоинства яркими, гордись ими, пусть все видят. Я вот уже вижу твои доброту, способность заботиться об отношениях, твое стремление к сотрудничеству с другими. А я ведь всего один твой абзац прочитала. Наверняка, найдется много и другого хорошего и уникального в тебе. И также научись признавать открыто в лицо и сильные стороны твоей подруги. Говори ей с уважением об этом. И лучше вы будете обмениваться силой и достоинствами, чем обескровливать друг друга неявным состязанием без правил. Удачи, Лена!

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы