Как избавиться от комплекса при травме лица?

Ingmar 17.07.2013

День добрый.

Прошлым годом я попал в ДТП и повредил лицо.

Операции не дали ожидаемого эффекта(

Жизнь стала постепенно тяжолой.Как быть?

Ingmar.

Здравствуйте, Ingmar.

То, что случилось с Вами - очень печально. Жаль, что операции не дали ожидаемого эффекта.

И тогда все, что можно сделать - научиться жить с таким лицом, какое есть. В каком-то смысле парню легче, потому что для мужчины внешняя красота - не первостепенна, согласитесь. Мужчину больше ценят за достижения в жизни. На это и нужно делать упор. Помните поговорку - встречают по одежке - провожают по уму? Так вот, при новом знакомстве внешность имеет больше значения, чем впоследствии, когда мы привыкаем к человеку, к его характеру, к его качествам, и тогда меньше внимания уделяется внешности, а больше внутренним качествам человека.

1. Вам нужно принять себя таким, какой Вы сейчас есть внешне, чтобы не смущаться, не стыдиться своего лица, и не скрываться от людей и от общения. В этом Вам может помочь работат с психологом.

2. Общайтесь со старыми друзьями, спросите у близких людей, имеет ли для них большое значение то, как выглядит Ваше лицо?

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск