Как реагировать?

Ирина 15.07.2013

Здравствуйте, Алиса Хакимовна.

Я живу с родителями. Как вести себя правильно с мамой. Она приходит с работы, заходит в мою комнату. И начинается критика: ты почему лежишь? Я устала... Как ты устала? Если я молчу, то начинает тыкать в меня пальцем, толкать, донимать, меня это выводит из себя. Бывает, что я срываюсь на крик. И она тогда уходит. Если я молчу в разговоре, чтобы не отвечать на провокации, то она тыкает пальцем, щипает меня. Я несколько раз просила её не трогать меня, но она продолжает периодически провоцировать меня на выплеск энергии. Общается она со мной через сарказм и насмешки. Как противостоять?

Здравствуйте, Ирина!

Идеальным вариантом было бы раздельное проживание. Если оно хоть в какой-то мере возможно, сделайте это.

Противостояние обычно вызывает такой же отпор. Вам следует перейти на взрослую позицию и перетаскивать туда же свою маму с помощью специальных вопросов, сохранения спокойной интонации и настроя. Посмотрите в Интернете литературу по теме Родитель-Взрослый-Дитя (например, http://archive.psychologos.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%92%D0%B7%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE,  http://www.psychologos.ru/articles/view/vnutrenniy_vzroslyy) - это как раз к вашей ситуации. Хотя возможны и другие причины вашего конфликта с мамой, но их невозможно установить заочно.

Всего Вам доброго!

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог Уфа