Правильно ли я поступаю, согласившись на размен?

Диана (30 лет) 06.06.2018

Добрый день. Немного о взаимоотношениях в семье.я. Всю жизнь живу с мамой, отчимом и сестрой от Отчима. Отношения мягко говоря были не осень семейные. Частые ссоры привели к полному моему отстранению. С 15 лет я работала и от родителей получала чаще упрёки, что я всем должна от оплаты первого образования до подгузников. Я вышла замуж и временно продолжила жить с родителями. Они сами предложили данный вариант, потому что откладывать на квартиру и оплачивать съемную очень тяжело. Прошло 6 месяцев и началась катастрофа. Мой отчим ревнует мою маму к моему мужу , как следствие теперь скандалы уже не имеют конца. Я предложила разменять квартиру, в которой мы живем. Законное право у меня есть. Мой Дедушка подарил эту квартиру мне и маме , мы стали долевыми собственниками. Отчим съехал с катушек, а мать начинает винить меня. Хочу сразу отметить, что родители у меня не бедствуют ( две дачи и ещё две квартиры ), люди не слышали что такое кредитная карта. Усердно пытались сделать так чтобы я взяла ипотеку , но я пока морально не готова к такому долгу. Дайте , пожалуйста , совет. Правильно ли я поступаю , согласившись на размен.

Здравствуйте, Диана! Какое бы вы решение не приняли, ясно одно, что вам нужно отделяться от родителей.  Если уже дело дошло до ревности. У вас все основания, вы на законных правах можете взять то, что причитается вам. Думаю,  вам нужно защищать свои права, и сохранить свою семью. Для этого лучше жить отдельно,  и быть самостоятельно строить свою семейную жизнь.  Жить на расстоянии, это всегда выстраивание хороших отношений с близкими. Когда будете жить своей семьей, вы это оцените, почувствуете. Будьте смелее в своих решениях. Опирайтесь на свои чувства. Всего вам доброго,  любви и удачи!

Коноплева Наталья Витальевна

Диана, здравствуйте! У вас 2 момента в отношениях: юридический и психологический.

По Юридическому аспекту будущей сделки лучше вего  проконсультируйтесь у  юриста, что бы не прогадать и принять правильное решение, полезное для вас.

С психологической точки зрения то, что вы планируете сделать улучшит вашу жизнь и позволит жить отдельно без скандалов, ревности и чувства вины.

Если вам нужно психологическое сопровождение вашего намерения и будущей сделки, то я смогу вам помочь и мы найдем способы выработать дополнительные способы психологической  силы и стабильности на пути к вашему счастью!

Обращайтесь.

Комарова Вера Леонидовна

Правильно ли я поступаю , согласившись на размен.

Диана, тут важно посмотреть, верно ли видите ситуацию...

"Согласившись на размен" - это когда Вам мама предложила разменять квартиру (где собственники Вы и мама), чтобы Вы в результате этой роцедуры смогли на вырученные от продажи квартиры (сейчас же не просто размен, а купля-продажа) купить себе жильё

А Вам мама НЕ ПРЕДЛАГАЛА, это Вы предположили, что так будет для Вас хорошо и правильно.

Я предложила разменять квартиру, в которой мы живем

Пока мама не согласилась, как я поняла...

Вам важно посетить очно юриста и по пунктам, по шагам прояснить (и записать!), как можно продать (разменять) квартиру. Доли долями, но очень много нюансов... Это долгое и волокитное дело... Может, это будет выкуп мамой Вашей доли, а Вы смогли купить на вырученные от продажи доли деньги, квартиру себе...

А на тему про отцима и маму, про ИХ взаимоотношения... Вам важно перестать быть втянутой в ИХ разборки!

Мой отчим ревнует мою маму к моему мужу , как следствие теперь скандалы уже не имеют конца

Отчим съехал с катушек, а мать начинает винить меня

Это, повторюсь, ИХ заморочки! Так маме и скажите, мол, "мама, это твои с мужем отношения, не стоит втягивать меня и моего мужа в них".  В их интимную зону Вам не надо идти, это у них что-то своё фонит!

Вера Леонидовна, психолог, сертиф.специалист по системным расстановкам

Диана

Правильно ли я поступаю , согласившись на размен.

Диана, вы совершенно правы - в данном случае надо даже не просто "соглашаться" - а активно отстаивать свои права. Есть люди, с которыми можно только так - чётко показывая и отстаивая свои границы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.