Как все исправить?

Екатерина 15.07.2013

Здравствуйте меня зовут Екатерина, не так давно были долгие отношения и был тяжелый разрыв, после этого сильно закрылась в себе, слала более молчаливой, хорошее настроение было редко, агрессии и все такое, щас постепенно все прошло но замкнутость в себе осталась, щас появился человек которому я хочу полностью раскрыться но не могу , просто не получается. Что делать не знаю

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Екатерина.

В такой ситуации можно Вас понять. Отношения,  которые были завершились и это так. Однако внутри осталась боль, которая возможно не осознается и избегается Вами потому, что в ней находиться действительно очень тяжело.  Вы пишите, что «все прошло, но замкнутость в себе осталась», что свидетельствует об удержании переживаний, которые вы не завершили внутри себя. В такой ситуации необходим другой человек, который смог  бы Вам помочь завершить то, от чего вы таким способом уходите: замыкаясь в себе. Находясь в таком состоянии действительно сложно входить в новые отношения.  Для этого и существует психотерапевтическая помощь.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина,  здравствуйте!

В Вас еще живет память о прошлых отношениях и связанной с ними боли. И  также как ранам физическим  душевным ранам, чтобы затянуться тоже нужно время.  Однако, ошибки не только приносят боль, они  учат.

Подумайте, а почему Вы торопитесь раскрыться? Нужно ли это?

Я вижу дело так, что бессознательно Вы проявляете мудрость,  не торопясь раскрываться. Если все пойдет хорошо в новых отношениях раскрытие произойдет само собой. Не беспокойтесь о нем. Просто будьте с молодым человеком,  по мере того, как Вы станете больше ему доверять, начнете "раскрываться", даже не думая об этом.

Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Здравствуйте,Екатерина.Я думаю,нужно проговорить,во первых ,травму с психологом.Успокоиться.Дальше провести работу над ошибками.Понять свой вклад в эту травму.дальше,разработать новые стратегии общения,выйти из состояния подавленности и рискнуть взять курс на новые отношения.Помощь психолога нужна на всех этапах.Если дорожите своей судьбой-обращайтесь.Я также работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград