Отношения, как все исправить?

Настя (22 года) 27.09.2023

Здравствуйте. Мы с моим молодым человеком уже 2 года вместе, недавно он прочитал переписку с моим другом. Наши диалоги были часто на интимные темы, а ещё в прошлом мы с ним обменивались интимными фотографиями, но это было до отношений. Последний подобный диалог был примерно 5-8 месяцев назад.

Мой молодой человек увидел всё это, а я и не помнила даже о подобных переписках. Мой парень в ужасе, а я идиотка какая-то. Я сама прочитала это всё, была в ужасе, даже ответить нечего. У нас были серьёзные отношения, дело шло к свадьбе, и тут вот такое узналось. Я очень хочу сохранить отношения,

Я очень люблю своего молодого человека. Чувствую сильную вину и стыд перед ним, он по настоящему меня любил, и Я его по настоящему люблю. Сама не понимаю как Я могла так поступить, дело в том, что с другом Я знакома уже очень давно, лет 6-7, и Я не видела в нашей переписке что то плохое, а в итоге если посмотреть с другой стороны, то это измена в чистом виде.

Он всегда уделял мне внимание, ни в чем не ограничивал, можно сказать боготворил меня, а я вот так... Я с ним очень счастлива и не в чем не нуждалась. Что делать? Я не хочу терять своего молодого человека. Я не знаю как всё исправить. Я знаю что измены не прощают, что это мерзко и противно. Мне самой в прошлых отношениях изменяли. Ненавидела всей душой таких людей, а в итоге я ещё хуже оказалась. Прошу, помогите. Я не знаю что делать. Не хочу терять его, хочу сохранить отношения, хочу в ним совместное будущее. Чувствую себя омерзительной и грязной шл##ой...

Здравствуйте, Настя. Да, вы совершили ошибку и осознаете это, но что бы восстановить отношение нужно желание двоих партнеров. Мы не можем произнести волшебные слова и сделать что то, что бы заставить его чувствовать по другому. Вспомните себя, когда вам изменяли, что вы чувствовали? Обиду, злость? Что то похожее чувствует и ваш МЧ. Сейчас ему требуется время, что бы пережить все эти чувства, отгоревать. И только когда они будут менее интенсивны, вы сможете с ним поговорить, попросить прощения, раскаяться в том, что вы сделали. Но выбор все же остается у партнера и он может вас не устроить.

Так же посмотрите, что в ваших отношениях с другом? Ведь друзьям не отправляют интимные фото и не ведут переписку такого рода.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Настя, здравствуйте!

Похоже, что в вашей системе ценностей есть что-то отличное от системы ценностей вашего молодого человека.

Можно ли что-то сделать? Да идти к психологу и разбираться что к чему, зачем вы это делали, как попали в такую ситуацию и учиться иначе смотреть на мир и на мужчин, в частности.

Можно ли что-то изменить «посыпая голову пеплом», каясь и продолжая делать то же самое? Навряд ли.

Понятно, что вам не хочется его терять, но боюсь, что вашей власти над этим почти нет. Манипуляции здесь не помогут.

Вообще в жизнь устроена так, что падают все. Но ещё важнее подняться и идти дальше.

Приходите, во всем разберемся!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах