Как все исправить?

Аня 10.02.2011

Мне 21 год. Я уже узнала жестокость, подлость офисной жизни. Я бухгалтер водоч.завода. На нашем предприятии два завода вместе стоят (консервный завод и водочный). На водочном заводе есть главн.бухг. он и есть мой непосредственный начальник. Главбух (консервного цеха) молодая девушка 27 лет. Она избалованна деньгами, вниманием и привыкла что к ней подлизываются. Ей это нравиться. С ними она в хороших отношениях. У нас с ней всегда были недомолвки и неприязни. Я знаю что другие девочки на работе обалдевают с ее выходок, за спиной обсуждают а ей в лицо говорят комплименты, короче полностью на ее стороне, хотя ей не довольны. Я не такая. У меня независимый характер. А главному бухгалтеру это убийственно не нравиться что я как другие не бегаю за ней, не потаккаю капризам и что у меня свое мнение на все и есть гордость. Я учусь и у меня началась сессия на месяц. когда вернулась на работу меня поставили перед фактом что меня меняют местами с секретарем. То есть я теперь секретарь, а она бухгалтер. Ссылаясь на то что я не справляюсь со своей работой. Это была инициатива гл. бухг. А мне сказали решили поменять нас чтобы не увольнять. Мне очень больно и обидно. Я понимаю что меня просто унизили. Не сказав ни слова передвинули как пешку. Наш директор (лет 60-ти) не доволен мной, здоровается как будто не хотя. А должен быть умнее и мудрее. Я знаю что гл.бухг. настраивает коллектив против меня, сплетничает. Почему ее все слушают. Она сказала что я не справляюсь со своей работой ей поверили. Почему что она не сказала ей верят (хотя у нее далеко не чистая репутация). Мне теперь стыдно появляться на работе, как будто я не далекая, глупая. У меня сплошные стрессы, нервные срывы. На себя не похожа. Посоветуйте пожалуйста как вести себя в коллективе? Понимаю что отношения наладить не получиться. Мне плохо. Помогите!

Овсяник Людмила Михайловна

Аня,  если работа не в радость и доводит до нервного срыва- надо ее менять. Вы не хотите прогибаться под человека , которого не уважаете. Вам -респект. В Вашей ситуации, возможны  три варианта:

-  доказать что Вы стОите  своей работой и двигаться  по лестнице профессионального роста;

- подчиниться условиям предприятия и не спорить с начальством;

- уйти из этого предприятия.

Выбирайте, что Вам хочется сделать и действуйте.

Терпеть свои стрессы не стоит.  Это может вылиться в психосоматические болезни.

Проконсультируйтесь у психолога лично по вопросу своей адаптации в коллективе. Это поможет Вам выбрать верную тактику коммуникаций в коллективе,  в дальнейшем.

Удачи Вам!