Отца словно подменили

Александра 15.07.2013

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой папа(отчим, воспитывает меня с 3-х лет), не так давно потерял работу, сократили в связи со сменой начальства, и всех убрали, и набрали новых, но не об этом, возраст уже под 60 и найти новую работу ему крайне сложно, хоть он очень умный и вполне бы мог работать на ровне с молодыми, но мы не отчаивались и наоборот его всячески поддерживали, а не упрекали как многие жены делают, сам он из Воронежа, у нас там дом стоит, вообщем он решил поехать туда и заняться ремонтом дома, с этого все и началось, как только он туда уехал, его словно подменили, он стал наплевательски относится к маме, на ее вопрос, ты хочешь, чтобы я к тебе приехала на выходных,(так как в будни она работает),(раньше он отвечал конечно, я очень хочу скорее, чтобы ты приехала), сейчас он отвечает, ну как хочешь, тебе решать, маму это очень обижает, и это малое, он занялся какой-то психологией как он говорит, самопознанием и прочими вещами, фильм секрет и так далее, я когда-то тоже этим увлекалась, но не так, чтобы с ума сойти. И сказал маме такую вещь, что он себя теперь любит и вполне может жить один. Мы не знаем что думать, мы подумали, что он попал в какую-то секту, мама спрашивала его, он сказал нет, это не секта, не волнуйся, он начал ходить все фотографировать, ездить на тренинги и йогу, а так же он постоянно нам говорит, что мы постоянно думаем о плохом, и любой вопрос он воспринимает в штыки и отвечает грубо, мама стала часто плакать из-за него. Он перестал всячески проявлять ласку, ни обнимет ни поцелует, может просто взять и уйти без причины куда-то на 40 минут, может и больше, а потом свалить на тебя, в плане того что а что ты ко мне не подошла сама, появились какие-то новые друзья с тренинга. Люди которые его знают давно, просто не узнают. Что это может быть, в плане что он нашел кого-то тут вряд ли, а вот что что-то у него с головой..нам страшно, просто резко человек изменился, координально, да и еще он решил резко стать вегетарианцем, человек который всю жизнь ел мясо. Что это может быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! для начала - ВЫ слишком эмоционально привязаны к своей матери! он - ЕЁ муж, а НЕ ВАШ, НО Вы пишите, что "НЕ пилили как другие ЖЕНЫ" - Вы ему НЕ жена! Вы эмоционально берете на себя роль Жены, сливая с матерью! Вам нужно себя ОТ неёё отделить! ей самой нужно разобраться во взаимоотношениях с отцом, а Вы пытаетесь это сделать ЗА неё - даже обращаясь сюда, вы пишите, про НЕЁ и ОТЦА -а  что происходит в отношения между ВАМИ и отцом?  Вам нужно отделиться от мамы- дать ей возможность САМОЙ разобраться в ИХ отношениях - это НЕ Ваше дело - как он проявляет свое внимание к ней, что её расстраивает и обижает - это все только ЕЁ чувства и у неё есть свой партнер, и именно ДО него ей и важно донести свои чувства, НО пока Вы будете так слитны с ней вряд ли она сможет это сделать! вы - его ДОЧЬ! как у Вас с ним отношения, как между отоцм и дочерью???

про отца - он пережил стресс, возможно, произошла какая-то переоценка, он ищет новые ориентиры, новые цели жизни, узнает себя, стал заниматься собой (гипертрофированный вариант такого рода тренингов самопознания - это вырботка Эгоистической любви к себе, БЕЗ принятия партнера рядом - суть ведь ЛЮБВИ к себе в том, чтобы слышать себя, относится к себе с уважением, принимать себя, и естественно, принимать и партнера, учиться видеть и слышать того, кто рядом - НО, кто-то трактует это иначе! сейчас у отца появился СВОЙ мир, СВОИ интересы, СВОЙ круг общения и в этом НЕт ничего страшного, меняется ОН - только когда меняется ОДИН партнер, важно, чтобы мог меняться и второй - мама демонстрирует свое зависимое поведение - спрашивает, хочет ли он чтобы она приехала (а ОНА хочет к нему приехать? если хочет зачем спрашивает? ей нужно разрешение? если ОНА сама скучает по нему, может ему это и сказать! обижается на него - обида вообще детский стиль поведения! )НО.... это уже маме разбираться в своих чувствах и в том, что происходит с ней, а НЕ вам! если маме нужно - то мама сама должна обратиться (очередное проявление десткой и зависимой позиции) и что Вы слишком близко к ИХ отношениям - тоже проявление этой же зависимости! а Вам нужно разбираться в ВАШИХ отношениях с отцом, про которые Вы ничего и НЕ написали - написали!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва