Как найти друзей?

Диана 13.07.2013

Мне 16 лет. Я живу за городом, должна была поступить в техникум, но побоялась, потому что там я никого не знаю. Если бы был друг, с которым мы бы ездили туда вместе. Я боюсь находиться одна среди людей, которых не знаю или не общаюсь с ними. В детстве я была тоже стеснительной, но у меня было много друзей и знакомых, было с кем поиграть и поговорить. Потом я переехала в другое место, подружилась с несколькими подростками, но скоро они просто перестали со мной общаться. Сейчас мне даже поговорить не с кем. Я просто хочу, чтобы у меня были пару человек, с которыми можно было бы поговорить, погулять, повеселиться. Что делать? Одеваюсь я нормально, веду себя нормально, вроде не страшная и не глупая.

Тимофеева Виктория Юрьевна

Диана, Вашу ситуацию решить можно.
Прежде всего, я бы посоветовала Вам поискать (даже составить список) своих сильных сторон. А также Ваших интересов и хобби. Т.е. то, чем Вы могли бы быть интересны, прежде всего себе, а наверняка и другим, и, соответственно, этим делиться. Если найдутся единомышленники, с которыми Вам будет о чем поговорить, это станет первым шагом по преодолению стеснительности. А второй этап, не менее важный, Вам нужно постараться понять (может быть есть смысл обратиться к психологу), каков Ваш личный вклад в то, что отношения раз за разом не складываются или не продолжаются долго. Возможно есть что-то, чего Вы сами пока не можете понять, какой-то Ваш паттерн поведения или что-то еще, что может препятствовать общению и дружбе. Если найдете причину, уверена, устранив ее, и выработав определенный новый стиль поведения, Вы сможете решить свою проблему!

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог Москва