Я боюсь, что потерю его

Камилла 12.07.2013

Я не знаю, что мне делать. Встречается с моим молодым человеком уже год, все отлично, но в последнее время я чувствую что что-то не так.. Все началось два месяца назад, когда он пошел на день рождения к своей подруге, я увидела фото, где она сидит на нем и он ее обнимает. Я устроила скандал, по своей натуре я очень ревнива, он сказал, что там не было мест, потому что все друзья сели за стулья, а ей было некуда и они решили так сфотографироваться. После того случая я начала еще больше волноваться.. Две недели назад я залезла в его телефон, начала читать СМС и смотреть фото. И вдруг наткнулась на СМС , где он писал своей другой подруге "я люблю только тебя" , далее с криком и ужасом, со слезами я убежала, он в панике устроил мне скандал на тему того, что я без спроса лезу к нему в телефон, что это низко, а я побоялась ответить что-то.. Недавно у него прилетела одна подруга, они сидели с ним наедине и говорило чем-то, потом приехала я и не находила себе места.. Я не знаю, что мне делать. Почему он встречается со своими подругами так, что они обсуждают и вообще что происходит. Парень из очень обеспеченной семьи, а девушки в нашей стране на таких сразу вешаются.. Я боюсь, что потерю его, ревную и не знаю, как быть.. Старший брат у него ресторатор-в его возрасте был жутким бабником, но сейчас есть жена и двое детей, его брат тоже в основном находится в обществе девушек, не понимаю, как его жена с ума не сходит.. Брата он воспринимает как свою музу, стремиться быть как он. Я не знаю, как мне перестать ревновать и не обращать внимания на его "близких подруг". Надеюсь, вы не попустите мое сообщение:) заранее спасибо!

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Камилла!

И вдруг наткнулась на СМС , где он писал своей другой подруге "я люблю только тебя" ...

Я не знаю, как мне перестать ревновать и не обращать внимания на его "близких подруг".

 Очень сомнительно, что "перестать ревновать" в данной ситуации вообще возможно, если вы любите этого молодого человека. Вы пишете, что по своей натуре очень ревнивы, но кроме вашей природной ревности есть и объективные предпосылки к ней, а при таком раскладе бороться с ревностью - значит закрывать глаза на реальность .

 Ревность возникает, когда один из партнеров нарушает негласный контракт о взаимной верности, установленный в отношениях или существует риск нарушения этого взаимного контракта. Профилактика ревности - это обсуждение с партнером, что в ваших отношениях допустимо, а что нет, а также выяснение, что в действительности происходит - грубо говоря, изменяют вам или нет..

 Если ваше истинное желание - построить доверительные близкие отношения, основанные на верности, то вам нужно откровенно поговорить с молодым человеком о ваших чувствах, недоверии и ожиданиях от отношений. Приложить усилия для того, чтобы прояснить, что происходит.

 В любом случае, вне зависимости от исхода разговора, не забывайте о том, что вы вольны как оставаться в отношениях, так и выйти из них, если они для вас некомфортны.

 Мудрости вам и сил, чтобы реалистично взглянуть на ситуацию, какой бы приятной или неприятной она ни оказалась!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Камилла! а как вы можете НЕ ревновать - ведь ревность НЕ основывается на Вашей заниженной самооценки самой себя, а НА той реальной ситуации, которая имеет место быть - у него ЕСТЬ подруги, ОН ОДИН ходит на дни рождения! позволяет ИМ сидеть у себя на коленях, встречаться и общаться! ДЛЯ него ВСЯ эта ситуация НОРМАЛЬНА -а  для Вас? чтобы перестать ревновать - нужно лишь принять то, что ДЛЯ НЕГО ТАКОЕ ОБЩЕНИЕ НОРМА - НОРМА флирт с девушками! он ещё НЕ готов к тем отношениям, которых Вы от него ждете! Вы или принимаете его таковым и перестаете сами зацикливаться на этом, так как знаете чего от него ожидать - очередных разговоров с подружками! или если НЕ принимаете - то ищите того партнера, с которым будут схожи взгляды на взаимоотношения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва