Преследует страх и неуверенность

Света 09.07.2013

Здравствуйте. У меня появилась проблема. Дело в том, что меня стали преследовать страхи и паника. В любом помещении(кроме дома) мне становится трудно дышать, подташнивает. Хочется бежать оттуда. Очень боюсь потерять сознание или попасть в похожую неловкую ситуацию, а именно боюсь насмешек со стороны людей. И того, что меня расценят как слабого человека, которому нужна помощь. С детства необщительная и замкнутая, и от этого вдвойне сложнее. В присутствии людей мне становится тяжело, словно камень в сердце бросают и оно тянет вниз. После таких приступов прошла обследование, физических причин не выявили. И, тем не менее, любой такой "симптом" я приписываю какой-то болезни. В данный период жизни у меня тяжёлая ситуация - болеют близкие мне люди, я возлагаю на себя много надежд, но вместе с тем просыпаюсь только с мыслью о том, что живу в крахе, что ничего не добьюсь. Апатия смешалась с горечью. Возможно, причина в этом. Но осознание причины мне не помогает, я не могу выбраться из пучины отчаяния и неуверенности. Ходила к психологу(очно и не раз), но результатов это не дало. Мне 17. Отношений на данный момент нет, да и не хочу. Родители понимают меня, но изменить ничего не могут. Виню себя за то, что я такой проблемный ребёнок.

Очень прошу вашей помощи. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! Вам нужно обратиться не к психологу, а к врачу-психиатру - так как то, что Вы описываете похоже на симптоматику панических атак,а  это требует своевременной диагностики и корректного лечения! только к врачу-психиатру! а уже после того, как узнаете свое состояние, обратитесь к врачу-психотерапевту и посетите курс психотерапии (основные мишени которой будут - самооценка - сейчас она у Вас на уровне зависимости от окружающих, Вы их сторонитесь, боитесь отвержения, отсюда и такая тяжесть; работа над самопринятием, и чувством безопасности, которого сейчас у Вас нет!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Света, здравствуйте. Вы не проблемный ребенок, а страдающая девушка. Просто так ничего не бывает, есть причина этому страху, которую сложно понять в одном сообщение. Не хотели бы Вы посетить психолога - психотерапевта? Получить профессиональную помощь и поддержку? Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва