Страхи и неуверенность, как их побороть?

Асель (22 года) 03.08.2021

Мне 19 лет. Я девушка. Не состояла и не состою в отношениях. Мой характер: все зависит от среды и людей в которой я нахожусь. С незнакомыми людьми я скромная, закрытая, приветливая; в семье я чувствую себя уверенно, могу быть весёлой, часто ссорюсь с родными. Если кто то попросит о помощи я всегда помогаю.

Я считаю что у меня очень заниженная самооценка, я очень комплексую, боюсь находится в большом скоплении людей, чувствую себя некомфортно и неуверенно, голос становится тихим, что меня не слышно, я начинаю волноваться, тревожиться.

Хотелось бы избавиться от страхов, повысить самооценку, еще перебороть страх общения с людьми, особенностями противоположным полом, вот прям не могу с ними общаться, начинаю бояться, волнуюсь. Что можете мне посоветовать?)

Здравствуйте, Асель! Вести себя по-разному в зависимости от среды-это нормально. Может все дело в том, что вам необходимо время для знакомства с другими. Больше чем другим, например. Вам нужно приглянуться к человеку, узнать его для начала. Самое главное с другими людьми или с противоположным полом, это вести себя естественно. Не пытаться изображать из себя того человека, которым не являетесь. На это тратиться много сил и энергии. Во время общения не включать своего цензора, а дать себе свободу и лёгкость. Вы никому ничего не должны, и они соответственно тоже. Вам не обязаны понравиться другие, и вы тоже. Мы встречаемся с людьми и иногда расстаёмся. С кем-то продолжаем общение. Это естественно. Уверенности и смелости в общении!

Баранов Александр Владимирович

Асель, здравствуйте.

Асель

Хотелось бы избавиться от страхов, повысить самооценку, еще перебороть страх общения с людьми, особенностями противоположным полом, вот прям не могу с ними общаться, начинаю бояться, волнуюсь. Что можете мне посоветовать?

То, что вы описали похоже на социальную тревожность. Есть страхи всвязи с незнакомыми людьми или незнакомой обстановки вокруг. Бывает так, что есть страх осуждения или критики. Может быть есть чувство неуместности и тому подобное.

Один из способов - это рисковать пробовать новое. Немного себя пересиливать с целью постепенно снять чувство тревоги

Также лучше поработать над этой темой с психологом, потому как правило причины тревожности связаны между собой. И работая понемногу то над одним, то над другим, можно тревожность убрать.

Чтобы больше разобраться в своем вопросе - запишитесь на консультацию.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Асель!

То, что вы описали в первом абзаце, абсолютно нормально и естественно. Каждый человек с незнакомыми по одному себя ощущает и ведёт, с близкими по-другому.

По поводу низкой самооценки, хорошо бы разобраться с причинами, откуда все пошло. И из той точки начать работу. Но ещё до этого можно начать взращивать самооценку самостоятельно.
Например замечать свои достижения. Лучше в письменном виде, можно в заметках в телефоне, а ещё лучше купить красивую тетрадь и ручки и писать. За что вы можете сегодня быть себе благодарной, за что себя уважаете сегодня.
Также отличный способ, делать ежедневное планирование (реалистичное, без завышеных планок) и в конце дня, проставляя плюсики напротив выполненных пунктов вы будете испытывать удовлетворение, видя итоги своей деятельности.
Обязательно нужно проявлять любовь к себе, заботиться о себя, баловать. Так вы будете взращиваться свою ценность.

Что касается страхов, на них надо идти. Здорово будет в личной терапии смоделировать такие ситуации и вы попробуете их преодолеть в безопасном пространстве.
Это если про здесь и сейчас.
А вообще конечно всегда интересно копнуть глубже и увидеть причину, это могут быть некие убеждения или травмировавший вас опыт.
В любом случае, это задачи решаемые.

Ваш психолог Марина Смирнова