Как жить с моральным тираном?

Asel 09.07.2013

мы женаты 4 года. Ребенку всего 1,5 года. Пока не родился ребенок муж себя не проявлял как тиран. Я думаю потому что я работала, была независима от него материально. Но были времена начинал погуливать, я просила развода, он сказал потому что нет детей, поэтому гуляю. Теперь есть ребенок, муж не гуляет, но толку? Он пирходит в 20 30 ужинает, в 21 00 ложится спать. Мы с дочкой вдвоем коротаем вечера. ПРОсыпается в 12 ночи когда мы спим, и всю ночь смотрит инет, телевизор, короче развлекается. Значит ребенок ему не нужен не хочет с ней заниматься, в последнее время кричит на нее, если я говорю что мне что то не нравится начитает рушить мебель, разбивать игрушки, сломал манеж. и кричит так что ребенок пугается и сильно плачет. И знает что я только ради ребенка буду говорить успокойся успокойся. Заставляет просить у него прощения силой, моля была не права, что высказываю точку зрения. Говорит что нам не хватает на жизнь. Хотя у нас есть домработница, 2 авто, 200 кв. квартира, это все говорит о достатке. А еще заставляет меня выходить на работу, чтобы покрыть половину расходов. Неддавно я заболела, проишлось тратиться один раз 6 000 тенге,а во второй раз 21000 тенге, начал сходит с ума, мол чтобы срочно искала работу и все все компенсировала ему за все время что я сижу в декрете. В тот момент я никак не могла ему возразить убежать или еще что то потому что была практически обездвижена... Кстати когда я была больна, не могла двигаться, он не помогал не с ребенком, не мог проводить меня даже в туалет. НАсчет моральной тирании: после родов не могу похудеть, в области живота, говорит что я толстая, что я уродина я то я дура тупа, постоянно посылает меня на 3 буквы...

Что делать?

Здравствуйте, Asel! Вы спрашиваете о том, как с ним жить. Но сейчас Вы с ним живете и описываете довольно печальную картину. А ради чего Вам важно с ним жить и терпеть такое к себе отношение? Есть ли у Вас близкие люди, к которым Вы могли бы обратиться за поддержкой?

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Вы позволяете мужу так к себе относиться - для чего? Чтобы ребенок не рос без отца? А если Ваш ребенок станет заикаться от страха перед ним или еще чего хуже? Его поведение неадекватно, мало того, опасно. Очевидно, что муж Вас не любит, не уважает и не ценит, как женщину, как мать, как личность. Это происходит потому, что Вы сами так к себе относитесь. Если он считает деньги, которые потратил на Вас, то в каую сумму можно оценить Ваши слезы, моральные страдания?Вы должны честно ответить себе на вопрос - для чего Вы рядом с этим человеком. Если из-за ребенка - это большой вопрос, полезно ли ребенку такая нездоровая обстановка в семье, такое отношение к матери. Если из-за денег - то он все равно на Вас копейку жалеет. Скорей всего, Вас держат с ним какие-то страхи, важно осознать, какие. Обзывания и мат вообще недопустимы. Несмотря на ваши 200 метров и 2 машины, согласитесь, это никак не влияет на Ваше самоощущение и любовь к себе. Пока не полюбите себя и будете позволять мужу себя оскорблять, ничего не изменится. Страдать или нет в отношениях - зависит от Вас, а не от него. Чем быстрее Вы это поймете, тем лучше для Вас. Учитесь брать ответственность за свою жизнь на себя. Если нужна помощь психолога - обращайтесь очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Asel!
       Ваша трудность заключается в том, что вы не выстроили ваши отношения как и границы. Не сделали их ясными и прозрачными, за исключением того факта, что вы ему пригрозили или с манипулировали, что если он не перестанет гулять, то вы разведетесь. В итоге – он выполнил вашу просьбу или требование, но что толку – для вас (обесценивание), а для него – это серьезный шаг в пересмотре своего поведения, где он начал находить развлечения дома. Так мне не совсем понятно, вы же не спите в однокомнатной квартире, где в 12 часов ночи «он над вами издевается и не дает вам спать»?!  Вас раздражает его такой способ поведения и вы боритесь по факту с ветрянными мельницами, другими словами - вы его пытаетесь переделать на свой лад, только уже прежний способ - не сработал и он запротестовал!
       Так вот, что у одного подавлено, то у другого проявлено в геометрической прогрессии, т.е., то что вы на него злитесь (и это мало сказано), недовольны его поведением и отношением, то неосознавая провоцируете в нем ту агрессию, которая вам же и возвращается в купе, и достается еще и дочки. Только помните, что в драматическом треугольнике – именно ЖЕРТВА провоцирует ТИРАНА, а не наоборот! Прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему.
       Сейчас вам нужна очная психологическая помощь, чтобы начать двигаться не в сторону разрушения ваших отношений, что вы неосознанно сейчас делаете и провоцируете, а двигаться в направлении налаживания консруктивных и доверительных отношений - это то, чем вам необбходимо овладеть.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы