Борьба с моральной тиранией, как сохранить здоровье в сложных семейных отношениях?

Адина (34 года) 02.03.2024

Мы с сестрой живём сейчас в одной квартире. Мне 34 года. Моя сестра замужем и последние 6 лет она живёт на две страны,тк её муж по обстоятельствам вынужден жить в другой стране. Пару месяцев она живёт там,потом со мной. Эти месяцы совместной жизни невыносимы. Её муж алкоголик,эгоист, нигде не работающий,сильно себя любящий. Я его ненавижу,но избегаю разговоров о нем,раньше пыталась открыть ей глаза,но она готова меня втоптать в любую грязь,только он для неё хороший. Я решила не лезть в её жизнь,но смотреть как он издевается нет сил.

Он пьёт,унижает её морально,кидает трубки,шантажирует,по первому зову она должна бежать к нему. При этом любые разговоры о реальности с ней невозможны,она всегда делает меня виноватой. Сегодня он напился и не захотел с ней говорить - она устроила мне истерику. Любые ссоры с ним - она срывается на мне.Я пыталась объяснить,что мне болезненно её отношение,что я не виновата в их отношениях и что требую уважения к себе. Но она просто моральный садист,который вымещает все его издевательста на мне.

Я больше не могу терпеть её поведение,но и смотреть на их отношения и как он её губит мне очень тяжело. Как мне быть. Как прервать эту моральную тиранию?

Здравствуйте, Адина.

Ваша сестра взрослый самостоятельный человек. Это ее выбор - находится в отношениях  таким мужчиной. Каков бы он ни был, вы должны его уважать. Только сестра может принять решение выйти из этих отношений, если сама того захочет.

Вы пытаете наставить сестру на путь истинный, однако попадаете в роль спасателя. (Почитайте подробнее про треугольник Карпмана в интернете.)

Адина

Любые ссоры с ним - она срывается на мне

Не пытайтесь ее спасать, таким образом жертва сама превращается в агрессора.

Обозначьте границы своей личности и личного пространства, не позволяйте переходить за эти границы.

Переведите фокус внимания на себя и свои интересы, выйдите из этого треугольника и не включайтесь туда эмоционально.

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Адина!

Адина

Как прервать эту моральную тиранию?

не жить с нею и не общаться когда она говорит то, что Вам не нравится. Установить границы.  Не надо спасать ее и учить чему - то. Она взрослая ведь.

У Вас нет своей семьи? Вы очень включены в жизнь сестры, попробуйте фокус внимания сместить на саму себя.

С уважением, Ольга, Москва

Простое решение: жить с неудобным человеком раздельно.
Почему вы не отделитесь от сестры?
 Значит вас ещё не до конца довели.
    Почему вы с сестрой в отношениях взаимозависимости? Значит вы сама за себя и сама к себе ответственность не взяли.
    Почему вы терпите плохое отношение сестры ? Значит внутри вас недостаточно самоуважение своей личности. Готовы меняться? Обращайтесь и начнем работу с повышением вашего самоуважения и независимости.