Сыну 16 лет, совершил кражу, думаем не первый раз

Людмила 08.07.2013

В нашей семье неплохой достаток. муж юрист, я преподаватель. Двое детей 11 лет девочка и 16 лет мальчик. Проблема с сыном. Совершил кражу в чужом доме. Это край!! Мы уже точно не знаем что делать!!! Он всегда был непростым. Вранье сопровождает его жизнь всегда. Замечали мелкие кражи денег по карманам и кошелькам дома. Хочет быть лидером везде, но почему-то с плохой стороны, и у него получается. Директор бывшей школы когда-то сказал:"В вашей параллели были по 2-3 разгильдяя, но тут пришел ваш сын и объединил их в компанию". Отправили жить и учиться заграницу в 12 лет, через 8 месяцев сбежал, вернулся. По спорту были очень хорошие результаты, направили в столицу - не захотел, вернулся. Каждый раз меняем школы - не хотят брать назад. Подрался с классе, ушли в другую. Начал курить. И постоянно врет. Нет стимула к учебе, совсем! Нет мотивации в спорте, хотя был и первым. Ничего не хочу! - вот его девиз. Я знаю, что ему не хватает внимания и любви от мамы, в первую очередь Как быть, что делать?

Комарова Вера Леонидовна

  Вы пишете, что "я знаю, что ему не хватает внимания и любви от мамы, в первую очередь". Так что ответ на "Как быть, что делать?" очевидн -  уделять внимание и любить его! Таким, какой он есть!

Своим поведением он привлекает к себе внимание, да, пусть негативное (ругаете и прочее!), но внимание!

А роль папы какова? Внимание и любовь родного отца - очень важна! Он берет пример поведения с папы! А случается, что его поведение идёт в разрез с идеологией семьи (юрист+преподаватель), становясь похожим на того, кого в семье... не принимают. Кто в роду не отличался добропорядочным поведением?

Конечно, важно разбираться очно. Причем не ему, у него, скорее всего, всё ОК! По его мнению. А Вам. Разобраться в ваших отношениях, возможно парень втянут в некие семейные динамики, которые неосознаваемы, но есть!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)