Почему ушел муж?

елена 07.07.2013

Здравствуйте! у меня большая проблема,от нас с дочерьми ушел муж. ушел так,в никуда. другой женщины нет,это точно. он просто сказал что ы разные,интересы,взгляды на жизнь,восприятие всего. он ушел легко и просто,а мне очень тяжело,больно,жить не хочется. жизнь устоявшаяся,планы на будущее все рухнуло. моя жизнь рухнула. а еще мне очень жалко детей,старшей-4,5 младшей только 10 месяцев! пока дочь не видит-реву ,кричуууууу,вою попала в ловушку,ведь я до сих по люблю своего мужа,это и есть самая большая проблема. жить не хочу это точно,не за чем. помогите или я сойду с ума...

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете процесс расставания с Вашим мужем.
Это - как переживание потери - т.е. как смерть отношений.
Существуют определенные стадии переживания потери.
И одна из них - та, о чем Вы пишете.
Желательно понимать, что Ваше состояние связано с этим переживанием.
И важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с близкими.
Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.
По времени процесс этот занимает до 1 года.
О потере Вы можете прочитать здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Елена. У Вас сейчас очень непростой период. Я, конечно, не знаю подробностей вашей ситуации: когда ушел муж, сколько лет прожили вместе, какие были отношения в последнее время. Но в данный момент Вам нужно эту ситуацию просто пережить. Не нужно строить никаких планов, думать о неизвестном будущем. У Вас сейчас есть определенные чувства, возможно, злость, обида, разочарование, страх или какие-то еще. И это нормально, хотя и неприятно. Не держите их в себе. Если хочется плакать - поплачьте (вы правы, детям видеть не рекомендуется), если есть возможность покричать - покричите, потопайте ногами. Возьмите большую подушку, представьте, что это Ваш муж, и хорошенько поколотите ее. Поверьте, Вам станет легче. А еще хорошо, когда рядом есть люди, которые могут поддержать: родители, друзья, которым Вы можете "поплакаться в жилетку". Не стесняйтесь просить помощи у них.

С уважением

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент

Здравствуйте, Елена!
Если разделить проблему на части - она уменьшится. Но делясь своими неприятностями с близкими и подругами Вы рискуете заслужить славу "нытика" и дойти до того, что друзья начнут избегать контактов с Вами. Переживать потерю тоже нужно правильно. И лучше под руководством опытного психолога. Тем более, что не факт, что муж ушел насовсем. Он может и передумать. И многое зависит от Вашего "правильного" поведения, т.е. психологически грамотного. Любые обвинения ни к чему. Обиды не конструктивны. Путь выхода из ситуации всегда рядом.

Ваша жизнь - в Ваших руках!
Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент