Обычные проблемы в семье подростка, помогите!

Александра 05.07.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Александра, мне скоро исполниться 17 лет. Заранее прошу прощение за ошибки и за размер письма, так как русский не является моим родным языком, а если краткость-сестра таланта, то можете считать, что у меня таланта нет. Пишу Вам скорее всего потому что просто хочется выговориться.

Даже не знаю с чего начать, так что начну с основного - с семьи. На первый(а, может, и на второй) взгляд наша семья вполне счастлива, все живы-здоровы, на праздниках и прочих семейных собраниях особых ссор нет. Но как всегда есть это "но...".

Во-первых, семья моего отца страшно не любит семью моей матери (прямо в лучших традициях Шекспира =) ) и думаю, что эта нелюбовь взаимна. Разумеется эта нелюбовь распространяется и на мою мать. Так то я часто попадаю в неловкие ситуации. К примеру, с тех пор как мне исполнилось лет двенадцать, моя бабушка по отцовской линии начала при мне с заговорщицким видом перемывать кости маме. И если бы она останавливалась только на ее умении готовить! Нет, через некоторое время она начала говорить, что мать меня не особо любит,что она меня еще совсем маленькую оставляла на бабушек, а сама шла плясать на дискотеки, что она там папе наизменяла и тому подобное. И все приходило к тому, что видите ли любят по-настоящему меня только сама бабушка, ее муж и мой папа, а семью "этой твоей матери" я должна считать вообще чужими! Отвечала я бабушке нейтральными фразами, чтобы с одной стороны ее не обидеть, а с другой - самой не разрыдаться. После таких "откровений" у меня слезы на глаза наворачивались. "Неужели это бабушка на мою маму наговаривает? А вдруг нет? А вдруг это правда?" - не очень-то приятные мысли. Через некоторое время я начала избегать общения с бабушкой(мне было больно слушать ее рассказы) и этим я ее очень расстроила. Видите ли я стала совсем чужой. Мне просто надоело постоянно балансировать между семьей отца и семьей матери! Погуляла только с одной бабушкой, а с другой нет, сказала не то слово и все! Одна половина семьи радуется, что "внученька все-таки НАША", а другая рыдает, что я чужая! Кроме того мои отношения с мамой испортились. Я думала, а вдруг она меня и впрямь не особо любит, вдруг просто делает вид потому что "так надо"? И чем больше я об этом думала, тем больше сомневалась. А самым ужасным было то, что и ее отношение ко мне было каким-то индифферентным. Она особо не рассказывала о своих переживания, а моими интересовалась в лучшем случае раз в месяц со словами "почему ты мне ничего не рассказываешь?" Почему, почему. Потому то желания нет.

На этом месте я уже начала плавно переходить ко второй проблеме. Отношения с родителями. Кажется, это вечная проблема для всех подростков.

Я не сомневаюсь , что отец меня любит, да и мама тоже. Может просто не умеет этого показать(так, чтобы до меня таки дошло), а может чувствует мое двойственное отношение к ей, не знаю. Но у нас все равно есть проблемы.

Мои родители где-то еще с пятого класса перестали следить за моей учебой. Я училась стабильно отлично, так что особой надобности и не было. Все начало меняться к худшему, когда я перешла в лицей. Скажу сразу, что для меня это был еще какой стресс.

Видимо "синдром отличницы" у меня был выражен очень сильно, а в лицее передо мной начали ставить задачи, которые я не могла вот так с ходу решить. Оценки поползли вниз и это меня жутко расстроило и, слава Богу, разозлило. Именно эта злость и заставила меня усерднее работать, так что со временем я стала и в лицее учиться хорошо. Родители к этому спаду в оценках отнеслись спокойно, ведь понимали что мне нужно адаптироваться. Мое улучшение в учебе их очень обрадовало и...все. Не знаю уж что они себе там решили, что их дочь уже достаточно взрослая и умная, что я вне всяких сомнений получу золотую медаль, но их просто перестали интересовать мои проблемы, а мои успехи они принимали как должное. Просить их о помощи было бессмысленно. Они давали два-три ОЧЕНЬ дельных совета из оперы "вот я в твоем возрасте" и к вечеру уже забывали об этом. А бывало еще хуже. Как-то я попросила папу помочь с физикой(он у меня физик по образованию) и когда до меня не дошло с первого раза(ну может и со второго, это же физика все-таки) он начал смеяться надо мной! Я-то посмеялась в ответ, но было очень обидно. С тех пор я начала решать все проблемы в одиночку. И я не преувеличиваю. К нашему физкультурнику родители моих одноклассников приходили с коньячком и у всех все отлично. А я, как бедная овечка, попеременно улыбалась ему и рыдала в плече, вымаливая оценку. Получили плохую оценку за контрольную? Подруга звонит маме и та успокаивает ее. Я же судорожно придумываю план как исправить оценку и скрыть ее от родителей. Ведь они-то меня не успокоят, ведь они могут во мне разочароваться!

И вот в выпускном классе(в этом году) у меня случился срыв. Понятия не имею из-за чего, ведь причин было много: то ли зима затянулась, то ли гормоны разбушевались, то ли просто перенапряглась(все-таки выпускной(!) класс), но на меня вдруг напала жуткая апатия. Мне страшно не хотелось вставать утром, идти в лицей, переживать за оценки, за аттестат, за экзамены. Я выбрала самый неправильный путь, я начала филонить. То живот заболит, то голова, то давление поднимется, то вырвет. Жуть в общем. Разумеется это не могло продолжаться вечность. В один из тех редких дней когда я была на занятиях я глянула в журнал оценок и ужаснулась. Хоть тогда и была только середина четверти, но я вполне могла закончить ее не аттестованной! Моя апатия мигом прошла и, по-привычке скрыв от родителей и эту проблему, я начала мобилизироваться. К несчастью вскоре было родительское собрание и после него я узнала о себе много чего нового. Оказывается я несамостоятельная, не умеющая помочь себе девушка, безынициативна, некоммуникабельна, короче говоря я ничегошеньки не добьюсь в этой жизни, но родители всегда готовы мне помочь и сейчас помогут! Этот скандал я запомню надолго. Но знаете, что самое обидное? Что дальше скандала дело не пошло! Я снова САМА решала все свои проблемы! Бегала за учителями, умоляла их, делала рефераты, на все намеки на взятку пускала слезу, когда меня вежливо посылали пускала еще бОльшую слезу, когда надо было наделала лицо кирпичом, когда надо было - улыбалась. И в конце-концов выбила эту чертову(простите за мой французский) золотую медаль! Но зато с тех пор родители(особенно отец, которого я очень люблю, но иногда страшно злюсь на него) начали при каждом удобном случае вспоминать тот скандал. Забыла почистить кабачки - ты безынициативна и ничего не добьешься в жизни!

Я устала от того, что не могу сказать им в лицо:"Вы НЕ знаете меня!!" как бы пафосно это не звучало. И вопрос у меня не особо оригинальный: что мне делать? Дайте совет, пожалуйста.

Заранее спасибо.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Александра.

Чувствуется, что вы цельная личность, здоровая личность. Вы, возможно, со мной не согласитесь, но факты говорят именно об этом. Вы можете мобилизоваться. Вы можете решать проблемы. Вы можете оценить ситуацию.

Но вот что вам, как мне кажется, не хватает, так это любви. Обычного принятия вас такой какая вы есть. С вашей апатией, с вашими плохими оценками, с вашим плохим настроением. Отсюда и ощущение своей ненужности, своей плохости.

Вы спрашиваете, что делать.

Если я правильно вас поняла, Александра, и если ваш вопрос переформулировать, то он может звучать так: как мне злиться на родителей, не испортив свой имидж хорошей девочки?

Вечная тема депрессивных людей. Как я могу выражать свое недовольство другими, если я сам не лучше. Как я могу злиться на него, я же обижу его.

Ну, так, что делать.

Учиться злиться. Учиться выражать свою злость, не унижая другого. Учиться выражать злость наружу, а не направлять ее внутрь, на себя.

Резонный вопрос, Как?

Можно самостоятельно. Поставив цель. Если я вас правильно поняла, то вы сможете. Умеете вы достигать.

Но лучше это делать при помощи специалиста, в безопасном пространстве. На мой взгляд, для этого лучше всего подходит групповой метод работы. Коммуникационные навыки лучше отрабатываются в группе. Об этом методе вы можете прочитать на моем сайте.

Найдите в своем регионе специалиста и посетите его очно. Я думаю, у вас хороший потенциал. Но вы можете с этим не согласиться.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы