Проблема с дочерью

Наталья 05.07.2013

Здравствуйте! Мне 41 год и я никогда не обращалась за помощью к психологу. У меня сложилась вот такая ситуация. Моей дочери 18 лет и она влюбилась - первая любовь. Все хорошо, но этот парень инвалид и старше ее по возрасту. Дочка учится первый год в институте и познакомилась с ним в интернете. Парень учится на психолога и, как я понимаю, может очень хорошо говорить и внушать доверие. Дочка в него по уши влюбилась, мне ничего не рассказывала, обманывала, не ехала домой, а ехала к нему в гости на несколько дней. И так было несколько раз. Я может быть сейчас скажу не совсем гуманные слова, но я не хочу, чтобы дочь молодая и красивая связывала свою жизнь с человеком, который уже более 6 лет прикован к инвалидной коляске, весь в татуировках и с зелеными волосами. Но это первая любовь и я ничего не могу сделать. От откровенных разговоров дочь отказывается, не хочет вообще со мной говорить на эту тему. Пусть я сделала не правильно, но я прочла переписку и поняла, что был секс и она "по уши" влюблена. ПОМОГИТЕ МНЕ УБЕДИТЬ ДОЧЬ, ЧТО ТАКАЯ ЖИЗНЬ ЕЙ НЕ НУЖНА, ЧТО ПОСЛЕ ВЛЮБЛЕННОСТИ ПРИДЕТ ТЯЖЕЛЫЙ БЫТ

Шипкова Светлана Александровна

Наталья, здравствуйте.

"Тяжелый быт" придет в любом случае. И инвалидность парнера - не всегда является тому причиной. Очень много примеров "тяжелого быта" именно с людьми, физическую инвалидность не имеющими. Быт намного тяжелее бывает с тиранами, физически здоровыми, но психически неуравновешенными людьми. Тут уж заранее сказать, что ждет Вашу дочь, очень сложно.

Как мать, я Вас прекрасно понимаю - мы всегда желаем своим детям всего самого лучшего. Но вспомните, Наталья, себя в её возрасте. Разве Вы не хотели принимать решения сами и не хотели жить собственной жизнью, а не маминой?

Сейчас, Наталья, Вы стремитесь сами прожить жизнь своей дочери. Но у каждого свой путь, свои задачи в жизни. Вы дали жизнь и воспитание своей дочери. Но, видимо, дали такое воспитание, что не доверяете ей, её решениям до сих пор. Иногда нужно наступить на грабли самой, чтобы научиться вовремя их видеть и обходить стороной.

Настаивая отказаться от принятого Вашей дочерью решения, Вы только отдаляете её от себя, закрываете её для себя. И делаете Вы это собственноручно. Никто другой, ни парень Вашей дочери, а именно вы сами, стремясь удержать контроль над ситуацией, эту ситуацию контролировать перестаете.

Пообщайтесь с тем парнем, может быть он очень добрый и душевный, искренне любящий Вашу дочь человек. Чудеса случаются и люди теряют свою инвалидность, казалось бы из безнадежных случаев. Вы не написали почему случилась инвалидность и что говорят врачи по поводу того, сможет ли он ходить. Но уже хорошо, что мужская функция не задета. Значит, всё-таки, шансы есть. Мужчина учится, развивается, не пал духом и не спился, вполне может заработать на жизнь пусть не ногами, но головой, работая в Интернете. А татуировки... Да, возможно, до того несчастного случая что с ним произошел, он был другим человеком. Но именно такие катастрофы заставляют переосмыслить, переоценить свою жизнь и измениться кардинально. Остерегайтесь скоропалительных выводов, будьте мудрее.

Живите на стороне Вашей дочери, а не против неё. Она сегодня решила, что именно этот человек ей подходит. Уважайте её решение, будьте рядом. Вы в праве предупредить, поддержать, помочь, но решать за неё Вы уже не можете.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск