Ревность мужа

Эльвира 03.07.2013

С мужем в браке 7 лет. У него был первый брак, который закончился из-за измены жены, и обвинений в том, что он мало зарабатывает и не успешен, хотя он постоянно работал и зарабатывал как средний статистический человек. Когда мы познакомились он говорил мне очень красивые слова, что я единственная и неповторимая, очень красиво ухаживал. Я была довольно молода, на тот момент мне было 18 лет, ему 30. Это были первые серьезные и такие красивые отношения, я влюбилась без головы. Голова вернулась на место, когда я совершила большую ошибку прочитав его дневник, где он описывал как сильно он любит свою жену, что она ему постоянно снится, и что он осознает, если в его жизни появится другая женщина, то она не сможет никогда в его сердце занять ее место. Последняя запись датировалась за неделю до нашего знакомства, что и стало его самой главной отговоркой, ведь меня он тогда не знал. Верить конечно хотелось.Но в глубине души я конечно понимала, что за неделю разлюбить конечно нельзя. Он стал говорить что сегодня я единственная в его жизни и я осталась, надеясь, что со временем все он забудет. Но сейчас я все таки считаю, что да, я ему нравилась, но это была конечно не любовь на тот момент, он видел меня как маленькое лекарство для своей смертельно душевной раны и единственный выход начать жить заново. Мы стали жить вместе. Пока я училась, после сидела в декрете во мне бушевала страшная ревность. Я ненавидела его жену, постоянно ревновала его к прошлому, во мне постоянно горел этот огонь. Все стало успокаиваться когда после декрета я вышла на работу, и имея высшее образование стремительно пошла расти в карьерном плане. Я научилась ценить себя, сейчас я параллельно отношусь к его прошлой жизни, совершенно не ревную к ней. Я люблю его, сына, себя и нашу семью в целом. Очень ей дорожу. Мы нашли понимание ,сегодня я не сомневаюсь в его любви ко мне ,и знаю, что он уже ничего к ней не испытывает.Проблема теперь в другом - он стал ревновать. На работе большую часть времени провожу с директором, у нас даже офис на двоих. Так вот он периодически держится не ревнует, но если я что то скажу по поводу работы, у него просыпается жгучая ревность: ты с ним и обедаешь, и времени проводишь больше чем со мной. В последнее время это становится очень навязчиво. Я ему не изменяю, и не собираюсь. Директор со мной не флиртует, он женат, у него 2 детей, всегда очень уважительно отзывается о своей жене, семье. Работой очень дорожу, т.к. зарабатываю немножко даже не прилично для своего возраста. И здесь меня понимают, когда надо с ребенком посидеть или в поликлинику сходить. Все время постоянно перед мужем оправдывалась, что люблю его, и не изменяю. А сейчас просто чувствую себя бессильной какой то. После вчерашнего приступа ревности даже разговаривать особо с ним не хочу. Он меня словно топчет всю внутри, кем он меня считает? Какой-то побл*душкой, которая не ценит себя, своих детей, своего самого близкого человека? я никогда не смогу с кем переспать, а потом придти домой и смотреть в глаза и целовать своего ребенка и мужа. Мне обидно, что меня считают таким ничтожеством. Мой отец изменял моей маме, и от этого больше всего в итоге пострадала я. Была разрушена семья, я росла с мамой и все время скучала по тому времени, когда мы все были вместе. Мне противно когда кто-то изменяет. Я никогда не доставлю такую боль своему ребенку. И мужу я часто рассказывала как мне было от этого плохо в детстве. Я понимаю, что он боится повторения своего первого брака, но я то здесь причем? почему его прежние отношения должны такой след откладывать на наши сегодня? Я этого не хочу, и тем более не заслуживаю.Помогите мне, что делать?

Здравствуйте, Эльвира! С одной стороны, вы правы, эта патологическая ревность мужа родом из его прошлых отношений. Так уж устроен человек: один раз пережив сильную боль, второй раз он пытается сделать все возможное, чтобы этой боли не переживать. Но, к сожалению, иногда своими действиями добивается обратного: наверное, бывают моменты, когда вам хочется бросить все и уйти из этих отношений. С другой стороны, ваш муж ведет себя так потому, что в ваших действиях стали наблюдаться те же симптомы, которые предшествовали уходу его первой жены. Наверное, она тоже пропадала где-то и не сильно уделяла ему внимание. Если вы действительно хотите сохранить отношения, подумайте, может стоит переставить приоритеты? Понимаю, денег хочется заработать всегда, ведь они дают нам некую свободу, с ними жизнь становится совсем другой, легкой и приятной. Но если есть опасность потерять отношения, так ли будут важны для вас деньги?! По сути, муж требует большего внимания к себе, и перестроить ваши отношения - это большая работа над собой. Тем более, что у вас есть опыт развода родителей. Сознательно вы не хотите терять семью, а бессознательно все мы повторяем опыт родительских отношений. Поэтому, если готовы меняться, ищите специалиста и работайте над собой очно. Если муж согласится, можно обратиться семьей. Берегите ее!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Эльвира, думаю, вашему мужу сейчас чего-то сильно от вас не хватает. Но он не может толком сформулировать, чего конкретно. Скорее всего, ответ в его собственной фразе:

ты с ним и обедаешь, и времени проводишь больше чем со мной.

А сколько вы с ним проводите времени? Бывают ли у вас сильные и совместные эмоции? Общие сильные впечатления? Поездки, совместные походы куда-то - кино, театры, рестораны, а может фитнес, прогулки на велосипедах или что-то еще, сугубо ваше личное, общее? Оно вообще есть? Или "дом-работа-дом-быт-в выходные-просто-выспаться"?

Заверения в своей верности и честности не помогут вашему мужу чувствовать себя любимым, ведь любовь - это действие, а не клятвы. Каких действий не хватает вашему мужу? Может быть, постараться спокойно и честно его об этом спросить? И сделать выводы?

А для того, чтобы вы лучше разбирались в причинах и поводах семейных конфликтов, чтобы умели грамотно строить диалог, почитайте статью: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург