Правильно ли я поступаю?

Ольга 03.07.2013

Здравствуйте! меня зовут Ольга,мне 18 лет. Через 1,5 месяца я выхожу замуж, но чем ближе день свадьбы тем больше я начинаю сомневаться в правильности своего выбора. Я не могу сказать что мой будущий муж идеален. В его характере бывают очень резкие изменения. он бывает со мной груб. разговаривает матом , оскорбляет. с ним встречаемся уже 1 год 8 месяцев. я иногда ловлю себя на мысли что не хочу замуж, хочу свободы и общения с друзьями. Он не разрешает никуда ходить, даже к моей сестре. что мне делать я не знаю. помогите пожалуста

Шамшина Любовь Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Хочу Вас поддержать в этой непростой ситуации. Но точно могу сказать, что уж лучше сейчас сомневаться в правильности своего выбора, чем потом пополнить ряды несчастных семей. Вы пишите, что Ваш жених бывает с Вами очень груб, оскорбляет, ограничивает Ваше общение. Решите для себя – готовы ли Вы это терпеть всегда? Зачем Вам мужчина, который в самый романтичный период отношений, когда еще нет семейный трудностей, бытовых проблем, уже допускает такое поведение? Можно ли допускать оскорбления и нецензурную брань в адрес Любимой девушки?

Вы еще очень молоды, хотите свободы, общения с друзьями. Возможно, Вы пока не готовы к семейной жизни со всеми её правилами и сложностями, и это вполне нормально. Подумайте, для чего Вы решили выйти замуж? Это желание быть всегда рядом с любимым или способ доказать окружающим, что Вы уже взрослая? А может быть - это попытка вырваться из-под родительской опеки? Или причина в чем-то другом? Для взвешенного, обдуманного решения о вступлении в брак ответ на этот вопрос просто необходим. Если Вы уже сейчас ловите себя на мысли, что не хотите замуж, то самое мудрое – не выходить замуж!

Искренне, семейный психолог Любовь Шамшина, г. Волгоград.