Стоит ли учиться на психолога?

Маргарита 03.07.2013

Здравствуйте!

Меня всегда интересовала психология, самопознание, и т.д. Можно сказать, что меня к этому тянет. Но обстоятельства сложились так, что чисто на специальность "психология" я не поступаю, а вот на "специальную психологию"(дефектологическое образование) вполне возможно. Я мало что знаю о этой специальности. Но как я понимаю это работа с лицами с какими-то отклонениями, возможно болезнями чего - либо. Подскажите, если знаете чем отличается "психология" от "специальной психологии"?

Большинство людей говорит, что на психолога интересно учиться, но эта профессия мало оплачиваемая. О деньгах в настоящий момент я не сильно беспокоюсь.

Вы, как психологи, как считаете стоит ли выбирать эту профессию? Интересно ли вам было учиться? Или пойти,например, на "социологию"(туда возможно я тоже поступлю).

Помогите пожалуйста, мне очень важно услышать Ваше мнение, у меня всё таки судьба решается:)

Голышева Евгения Андреевна

Маргарита, подумайте, в каком ключе вам интересна психология - в плане самопознания, помощи адекватным, здоровым людям с обычными проблемами в жизни? Или вы всерьез хотите себя посвятить людям с отклонениями? Специальная психология занимается психодиагностикой, коррекцией, сопровождением людей с отклонениями в развитии (дети с ЗПР, умственная отсталость, нарушения психомоторные), медицинская психология работает с соматически больными людьми. Если вы раньше этим никогда не интересовались, то вряд ли имеете к этому подлинный интерес. А вот психология (обычная) - другое дело, это область, имеющие очень широкое применение и не связанная с патологией. Социология больше направлена не на исследование отдельного индивида, не на личность, а на процессы, протекающие в обществе в целом. Наиболее частое применение ее - маркетинговые исследования, это интересная и по-своему неплохая работа.

Решайте сами, но в вашем случае наиболее перспективным представляется именно направление "Психология". Можно попробовать на заочное, вечернее, в другой город или ВУЗ, если на дневное не поступите.

Удачи!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж